Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1206440

У меня диагноз - наружный генитальный эндометриоз.
Из симптомов только боли отдающие в прямую кишку и боль во время полового акта (незначительная).

Мне выписали Утрожестан 100, 15-25 день цикла. 3 месяца, потом УЗИ.

Интересует : все ли гормоны в норме? Есть ли отклонения?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу все гормоны в норме. Утрожестан можете спокойно принимать , но при эндометриозе его лучше с 5 по 25 день цикла принимать.
Клиент
Галимат, Спасибо. Я не хочу принимать просто чтобы симптомы уменьшить. Переживаю за побочные эффекты: вес, настроение, сосуды.
Акушер, Гинеколог
Незначительно 17-он прогестерон повышен, остальные гормоны в норме. По анализам утрожестан вам не нужен, только если из-за эндометриоза принимать, но если вас не беспокоит прям сильные боли, то можете его и не пить. Побочные эффекты индивидуально для каждой, у кого-то проявляется, у кого-то нет.
Клиент
Галимат, Так если прогестерон и так повышен в организме. Я еще буду дополнительно пить. Побочные Симптомы по любому будут?
Просто знать к чему готовиться
Акушер, Гинеколог
Прогестерон отдельно в норме. А 17-он прогестерон это уже другой гормон, на нём мы акцент и не делаем, он незначительно повышен. Обычно его хорошо переносят, но могут быть тошнота, головные боли или набор веса, но это индивидуально
Клиент
Галимат, Может есть какие то рекомендации как можно снизить побочки?
Акушер, Гинеколог
Вам можно проставить небольшую дозировку утрожестан 200 мг на ночь и думаю от этой небольшой дозировки не будет побочки
Клиент
Галимат, У меня 100 на ночь. С 15-25 дц
Акушер, Гинеколог
Это вообще ещё меньше, я думаю не будет никакой побочки при таких дозировках. Но принимайте при эндометриозе с 5-по 25
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Вы ещё остальные прикрепили, я только один протокол увидела ,сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас немного повышен 17-он прогестерон.
Показатель небольшой, но надо исключать ВДКН неклассическую форму если есть клинические жалобы,данные осмотра. Проводить пробу с актг. Смотреть ответ на реакцию. При необходимости назначения генетического исследования на дефицит 21-гидроксилазы.