Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать значения анализов — вопрос №558268

ребенку 13 лет , йодамарин 200 мкг принимали 2 года с перерывом в 6 месяцев
ттг- 0,717мЕд.л
т4 свободный-10,50пмоль\л
фиритин-20 мкг\л
йод- 43,76мкг\л
железо- 11,89 ммоль\л
являются ли эти значения допустимыми для подростка , несмотря на то что они на нижней границе референсных значений?
Стоит ли продолжать принимать Йодамарин или необходимо перейти на селен или другой препарат?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прием йода не ориентируется ни на содержание йода в организме, ни на ТТГ. если вы проживаете в йоддефицитном регионе, то достаточно солить пищу йодированной солью. Йодомарин нужен, если у ребенка есть зоб - т.е. увеличение щитовидной железы.
Ферритин для этого возраста низкий, нужен прием препаратов железа, например Ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат Солгар 2 месяца по 1 капс в день. Через 2 мес контроль ферритина, он должен быть не менее 45.