Консультация гинеколога /

Кровотечение или месячные при приеме ярины — вопрос №1206474

Здравствуйте! Пью ярину 8мес, удаляли полипы и прописали принимать её год.Делала плановое узи 12дек, сказали все хорошо. Но дней 5 назад на 18й таблетке начались выделения темно-коричневые, как сгустки, в эти же дни была температура 37,1, разок даже 37.5, признаков орви не было. Сдала мазок, показал грибок, назначили свечи Эльжина,ещё не начала пользоваться, т.к. не пойму что у меня, вчера выделения усилились и утром разок кровило,потом перестало,в течении дня только сгустки тёмные очень, как кусочки свернувшейся крови.Сегодня сгустков почти нет, но при походе по-маленькому остаются следы на бумаге как при месячных, но очень скудные. Так в течении дня на прокладке совсем капелька.Не пойму месячные это или кровотечение. Подскажите что нужно предпринять? По идее не должны были они начаться при приеме ярины, сегодня 2й день как допила пачку. Да и такие тёмные сгустки 1й раз. Температура скачет 36,9-37,1

Возраст: 32

Хронические болезни: Дерматит дюринга

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть при приёме кок на фоне стресса, болезни, перелёта. У вас такие выделения пошли только в этом месяце как поняла, продолжайте дальше по схеме кок, и посмотрите как в следующем цикле будет, если также будет кровить пр приёме активных таблеток, то тогда нужно менять на другой кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, первый раз такое, а свечи вставлять можно во время этих выделеий ?
Акушер, Гинеколог
Если скудные выделения, то можете ставить свечи, при обильных свечи никакие не ставятся
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья нужно понаблюдать за выделениями, если будут и в следующих циклах нужно менять КОК. По поводу свечей , если у вас в мазке просто грибок , то свечи Эльжина они сильные , широко спектра действия с антибиотиком , можно проставить противогрибковый препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Причина может быть и в повышении температуры, и в возможном неудержании цикла Яриной. При таких однократных выделениях сложно сказать наверняка, необходимо оценить выделения в следующих циклах. Если они повторятся, значит КОК необходимо менять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Однократные выделения - не повод менять препарат, они могут быть связаны с повышением температуры, со стрессом. Нужно понаблюдать. Если они будут повторяться-менять контрацептив.
Свечи эльжина широкого спектра - ставьте их, они сильные. В мажущие выделения их ставить можно. В обильные - нежелательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температуру снижали ?
Здесь только 2 варианта- либо кок перестал вам подходить, либо повлияла болезнь. Нужно понаблюдать за собой в следующем месяце, если так же будут выделения значит нужно менять кок
Принятый ответ
Клиент
Алёна, не снижала. Эта температура у меня бывает иногда поднимается, проходила обследование у эндокринолога, гинеколога,терапевта,Инфекциониста, все нормально!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент только наблюдение, если в следующем цикле повторится такая картина, то кок вам не подходит, и нужно менять