Консультация гематолога /

Гемоглобин не поднимается — вопрос №750310

Добрый день! Уже больше года принимаю препараты железа. Началось все с гемоглобина 91, тотемой быстро подняла до 115, и вот на таком значении держится уже год и не растет, максимум до 121 доходило. Вся обследована: гинеколог, фгдс, фкс. Ферритин в районе 30 держится. Пила тотему, фенюльс, мальтофер, ферритаб, солгар и последний препарат мой гематолог назначил сидерал форте, сказал что сравним то ли с внутревенным то ли с внутримышечным введением железа, не помню.. короче сильный он. Его принимаю уже 3 месяца. Особо сдвигов нет. Подняла свои старые анализы прежних лет, по ним также нормохромная анемия, но там они сдавались без приёма железа и там гемоглобин ещё ниже, в районе 100. Сейчас на фоне приёма железа держится от 110 до 121. Не выше. И эритроциты или на нижней границе нормы или понижены. Что можете посоветовать в моем случае? Как можете оценить мои анализы? Мой гпматолог сказал что если за 3 месяца на сидерале улучшений не будет, то надо делать пункцию кострого мозга. Чего ещё ждать? Возможно ли пр моим анализам миелопролиферативное заболевание?

Гематолог
Здравствуйте, Анна, данных за миелопролиферативное заболевание по вашему анализу крови нет

Вам необходимо исследование феррокинетики - трансферрин, железосвязывающая способность общая и латентная, насыщение трансферрина железом
Определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
Контроль общего анализа крови с ретикулоцитами

Узи брюшной полости (оценка размеров печени и селезёнки)

По ФГС какое было у вас заключение?
Клиент
Мария, все эти анализы, что Вы перечислили, я сдавала в декабре, там по всем прказателям норма, только ретикулоциты на нижней границе, 2.
Узи брюшной тоже полная норма. По фгдс сейчас приложу заключение.
Клиент
Мария, приложила
Клиент
Мария, а может быть такое что железо просто не усваивается организмом? Мы с гематологом уже с ног сбились искать причину..
Клиент
Мария, последние анализы тоже приложила
Гематолог
Анна, я бы порекомендовала вам продолжить лечение внутривенными препаратами железа, феррокинетика у вас в норме, возможно нарушено всасывание из за дистального дуоденита
Гематолог
У вас обильные длительные менструации? Крови бывает сгустками отходит?
Клиент
Мария, спасибо, нет, месячные необильные. А МДС возможен в моем случае? Тут столько ужасов про это пишут!
Клиент
Мария, как считаете, пункция нужна?
Гематолог
Если не будет эффекта от лечения внутривенными препаратами железа, да вам показана пункция костного мозга
Диагноз мдс в настоящее время исключить нельзя, но с учётом того, что гемоглобин у вас снижен очень давно и анализы не становятся хуже (а при мдс была бы отрицательная динамика со временем) вероятнее всего это так сказать ваша особенность - так работает ваш костный мозг

Есть такое состояние как транзисторная эритробластопения, оно встречается в детей в основном - когда вследствие вирусного воздействия угнетается работа костного мозга
Возможно у вас подобная ситуация
Клиент
Мария, спасибо, поняла. Получается, за возможный мдс у меня говорит только длительно сниженный гемоглобин и эритроциты. Больше ничего? Такое тоже вероятно?
Клиент
Мария, на самом деле не понятно какая динамика, т.к. последний год я без перерыва на железе. А сейчас если отменить может гемоглобин и обрушится.. это он на приёме железа у меня 115
Гематолог
Да, возможно, исключить его нельзя
Гематолог
Вы писали что и до 121 поднимался, это уже норма
А по фкс у были изменения?
Кал на скрытую кровь вы сдавали?
Клиент
Мария, пр фкс нормально все и кал на скрытую кровь отрицательно.
Клиент
Мария, благодарна Вам за ответы. С мдс вообще живут или это приговор? Много всего противоречивого написано.
Гематолог
Да, конечно живут, предварительно - если даже диагноз подтвердился, то вам пока будет нужно только наблюдение, это могут быть и года и десятки нет
Вариантов МДС много
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Анна. Действительно, необычные результаты обследований (а обследовали Вас, надо заметить, очень хорошо в отношении анемии). И результаты анализов наталкивают на мысль о нарушении синтеза эритроцитов в костном мозге, именно с этой целью гематолог сказал о его пункции.

Не пробовали стимулировать кровообразование эритропоэтином? Не определяли его уровень в сыворотке?
Клиент
Сергей, это что-то опасное? Чем грозит?
Гематолог
"Неприятен" тот факт, что непонятна пока причина снижения эритроцитов.. Пока сказать, что то-то страшное гематологическое - нельзя, даже если патология кроветворения есть,то она не глубокая. В первую очередь, что может заподозрить гематолог по Вашим анализам - это миелодиспластический синдром (по русски - сбой нормального кроветворения)
Клиент
Сергей, это что-то типа рака крови?
Клиент
Сергей, и что ещё нужно делать чтоб узнать причину?
Клиент
Сергей, нет
Гематолог
Чтобы диагностировать МДС, необходимо в первую очередь провести пункцию костного мозга.

Но опять-таки, глубоких нарушений в костном мозге я всё же не подозреваю, учитывая "относительно неглубокие" отклонения в гемограмме..
Все-таки проверьте на всякий случай уровень эритропоэтина.
Клиент
Сергей, спасибо!
Гематолог
На здоровье!)