Консультация невролога /

Очаги в веществе головного мозга , остеохондроз ШОП — вопрос №1207046

Здравствуйте !
Мне 33 года , сидячий образ жизни , есть панические атаки в анамнезе 2019 год ( проходила лечение селектрой)
На МРТ головного мозга без контраста выявили единичный супратенториальный очаг вещества головного мозга. " На серии МР-томограмм в веществе лобной доли справа субкортикально визуализируется единичный мелкий очаг измененного МР-сигнала ( гиперинтенсивный по Т2 и Tirm, изоинтенсивный по Т1-ВИ) с нечеткими контурами , размерами 2*1 мм, без перифокального отека и признаком объемного воздействия.
Незначительно расширены периваскулярные пространства на уровне лобных , теменных долей , подкорковых структур с обеих сторон. Врач которая проводила МРТ сказала ничего страшного у вас нет , обследоваться с контрастом не нужно. Очаг может свидетельствовать о перенесенном гипертоническом кризе ( я пердполагаю что во время ПА в 2019 г ( тогда не замеряла), и за последний мес до МРТ у меня было пару раз давление 185)
На МРТ меня отправила невролог , т.к. у меня остеохондроз шоп С5-С6, абсолютный сагиттальный стеноз , протрузии С4-С5, статические нарушения , спондилоартроз. У меня были жалобы на шаткость походки , но "как буд то", т.е. при ходьбе меня не заносит в стороны , мне кажется что меня штормит . Повышенный пульс и давление. И самое главное это темные сушки перед глазами , особенно на ярком свету , мушки у меня как проснусь и весь день ( очень стали раздражать на работе) Осмотр глазного врача – ангиопатия. Направила невролог на всякий случай что бы исключить демиелинизацию . Гипоксия мозга не выявлена по МРТ . Делала УЗИ сосудов , вен шеи, все в норме. Анализы крови в норме. По анализам 3 недельной давности низкий уровень витамина Д, пью детримакс 2000 по 2 таб., повторно анализ еще не сдавала . Сейчас прохожу лечение , новый невролог не увидел связи между пульсом и давлением и остеохондрозом. Сейчас меня беспокоит то что иногда у меня жжет позвонки, плечи, спину между лопатками , бывает что сильно болит позвоночник в шейном отделе, я не могу долго находится в вертикальном положении , и особенно сидеть , чувствую то слабость то перенапряжение мышц спины, бывает что сильно напрягаются мышцы в шее сзади , т.е. даже лежа я не могу их расслабить . Хруст в левой лопатке очень сильный , да и вообще часто "хрущу" всеми частями тела. после праздников буду проходить курс лазеротерапии и магнитотерапии, возможно получится пройти курс массажа . Очень пугает что я не понимаю мое состояние связано с ВСД или тревожным расстройством или это реальные симптомы остеохондроза так на меня влияют ? У меня раз в день бывает чувство тревоги , бывает слабое бывает очень сильное , так что без валерианы не могу успокоится. Сейчас успокаиваюсь легче так как не хожу на работу и могу в случае паники прилечь. Началось все с октября 2022 г, я стала замечать что мне тяжело сидеть на работе по 8 часов , мне хотелось лечь на стол , спина переставала меня держать , + начались приступы паники . По поводу завышенного пульса я проходила полное обследование у кардиолога и аритмолога , по холтеру поставили WPW- синдром , но аритмолог диагноз опровергла , и на всякий случай сказала можете пройти процедуру ЧПЭС в январе что бы вам было спокойнее, в заключении написала по причине повышенного пульса ВСД , соматофорное расстройство . Я стала очень мнительная с такими врачами , вроде говорят что у вас все хорошо , НО на всякий случай идите и пройдите , как будто мне постоянно попадаются очень не уверенные в своем мнении врачи , меня это пугает еще больше. Сейчас мне врач в говорит пройти МРТ еще через пол года , я так понимаю она не уверена что очаг не представляет из себя что то безопасное , неужели врач не может по снимкам определить что это за очаг , и опасен ли он в будущем ? На данный момент я прохожу курс капельниц Цефиксим , 5 из 10 прошла , принимаю бисопролол ( пульс пришел в норму, во время паники он особо не поднимается , мне теперь даже не привычно , я чувствую панику в груди но без учащенного сердцебиения, и как будто голова сейчас закружится ), Бетагистин, и омепразол . ПО состоянию , не чувствую особых улучшений , единственное что мушек стало чуть меньше , но я подозреваю что это из за того что не смотрю в монитор по 8 часов сейчас . Добавлю что после того как сделала мрт шоп , начиталась что при стенозе поможет только операция , не могу еще себя по этому поводу успокоить . Онемения рук, ног у меня нет , подвижность везде сохранена.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Евгения 🌷🙏На МРТ меня отправила невролог , т.к. у меня остеохондроз шоп С5-С6, абсолютный сагиттальный стеноз какой размер позвоночного канала ?Мрт головного мозга Прикрепите полностью описание ?Слабость в руках присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Нонна, вытянутые вперед руки держу спокойно 30 сек.
позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 0,8 см, грыжв размером 0,35 см . Все результаты приложила .
Невролог
По МРТ головного мозга Единичный супратенториальный очаг глиоза ,который образовался из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений , или вследствие гипоксии во время родов и беременности ничего страшного нет никакого рассеянного склероза у вас 🌷Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По поводу пульса если исключить у кардиолога патологию со стороны сердца связаная с данной клиникой лечим тревожный синдром,по поводу абсолютного стеноза Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению. Пожтому необходимо диск показать нейрохирургу чтоб он точно определился с размерами и сопоставив с неврологическим осмотром
Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая приводит к сужению позвоночного канала, но изменения не критичны.
Мушки в глазах чаще всего связаны с деструкцией стекловидного тела. Проконсультируйтесь с другим офтальмологом для альтернативного мнения.
Ваши жалобы связаны с остеохондрозом позвоночника и тревожным расстройством.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт есть единичный очаг глиоза, он сосудистого происхождения, возникает чаще всего при скачках артериального давления и опасности не несёт. По Мрт шейного отдела позвоночника есть дегенеративные изменения, признаки остеохондроза, с компрессией корешков, но изменения не критичные. Ваши жалобы связаны с мышечно тоническим синдромом на фоне остеохондроза и с тревожным расстройством. Для снятия мышечного тонуса можете принимать сирдалуд 4 мг на ночь, лежать на аппликаторе Кузнецова. Для подбора терапии по поводу тревожного расстройства лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Единичный очаг в головном мозге мог возникнуть из-за недостаточности мозгового кровотока.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, осложненные грыжей средних размеров, которая приводит к сужению позвоночного канала.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали? Какой уровень ферритина, электролитов?