Консультация лора /

Лимфоузлы и заложенность уха — вопрос №1208314

Здравствуйте, подчелюстные узлы увеличены уже более 2-х лет, но они не болят и вроде как мягкие. Около месяца увеличился заднишейный лимфоузел, размером с горошину. Сначала просто заболела шея, лимфоузел не прощупывался, сейчас четко пальпируется и болезненно. Ещё стало закладывать ухо и постреливать(давольно сильно, прям шея не произвольно сгибается от боли). Капала отипакс но кажется стало закладывать ещё хуже. В горле скапливается слизь. Бывает прям просыпаюсь от того что дышать не могу от этого комка в горле. На днях ещё простыла, и все стало ещё хуже. Кт носа делала, все нормально. Скажите откуда может быть этот гной в носоглотке, я пологаю мой воспалённый лимфоузел и больное ухо, это как следствие этой стекающей мокроты…

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Вы верно предполагаете. Вы можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки?
Изначально ухо только стреляло и не закладывало? Боль в горле есть?
Ощущение что вас где-то хорошо продуло с этой стороны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ухо не закладывало раньше.
Но стреляет переодически уже наверное год. Может месяц,2,3 вообще не беспокоить, и потом снова стреляет. Горло сейчас побаливает. Пользуюсь ингалиптом, кагоцел..
Фото прикрепила. Ещё смущает шишка на задней стенке горла, она твёрдая как кость
ЛОР
Шишка эта, скорее всего выступ от позвоночника, хотя он должен быть центральнее.
Рассасывайте дополнительно лизобакт или что-то подобное. Полощите горло ротоканом или Мирамистином.
А нос всегда дышит свободно?
Клиент
Татьяна, да. Но слизь всегда присутствует зеленоватая
ЛОР
Слизь зеленоватая сейчас пару дней или уже давно?
Клиент
Татьяна, давно
ЛОР
Тогда надо сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Конечно нужен осмотр миндалин, нет ли там казеозных пробок. Пока, тогда лучше полоскать фурасолом, миндалины обработайте люголем. Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Клиент
Татьяна, скажите сегодня ещё появились красные пупурышки на задней стенке. И заметила во время полоскания что если запрокидываю голову, и двигаю челюстью, в ухе как будто что то скребёт
ЛОР
Это проблема не связанная с ухом, а скорее с позвоночником. А то что в горле, это из-за слизи, увеличиваются лимфатические узлы, так называемые фолликулы.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

В нос начните спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день , нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день
Отипакс в ухо пока продолжить

Принятый ответ
Клиент
Сергей, а от чего болит шея сзади? И под челюстью? С левой стороны именно
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Такое возможно из за реактивного лимфоаденита ( воспаление в лимфоузлах)
Клиент
Сергей, скажите а все мои симптомы помимо воспалённого горла, могут быть связаны с зубом мудрости? Лезет снизу слева уже 3 года
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да ,может