Консультация лора /

Воспаление уха — вопрос №2081296

Здравствуйте. Улетела отдыхать. В первый же день, заболело горло, нельзя было глотать и на задней стенке был гной. Миндалины чистые и не воспаленные, язык не обложен. Полоскала фурацилина ипшикала прополис с календулой. 2-3 дня и горло как новое, температура ушла. Начала болеть голова и ни от каких таблеток боль не уходила. В ночью заболевает ухо. Едущ то заложило все с левой стороны от виска до челюсти. Ничего не слышу и тупая ноющая боль. Капнула полидексу к обеду уже начались выделения то кровь с водичкой, то что-то желтое. Все время что-то вытекает в ватку. Сейчас закапала борным спиртом на вату. Антибиотик не покупаю, потому что на пенициллин аллергия вплоть до отека, а отдыхаю с реьенком маленьким, боюсь увезут в больницу. Что мне еще сделать? На козелок жму не больно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на пиницилин

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае может быть как перфоративный отит так и наружный. Совсем нет возможности показаться очно лор врачу? Местно можно в ухо капли ципромед или данцил теплые по 3-4 капли три раза в день.
Думаю если за пару дней не станет лучше, подключить системный антибиотик. Амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней
Ухо беречь от попадания воды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть выделения из уха- капли со спиртом капать нельзя так как они попадая в среднее ухо могут вызвать ухудшение слуха из за повреждения слухового нерва

Вы описываете симптомы острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Начните принимать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а полидексу не капать в уши? Заменить на Данцил?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу в уши также нельзя при возможной перфорации
Клиент
Анна Юрьевна, лоротокс еще есть, тоже не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это также капли которые запрещены при перфорации
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам могу предположить у вас острый гнойный средний отит, но лучше, конечно по возможности показать ухо врачу очно

Сейчас очень важно беречь ухо от попадания воды, не использовать ватные палочки
В ухо использовать капли, которые разрешены при перфорации барабанной перепонки - это Отофа, Данцил, Ципромед- что-то одно из этого. по 3 кап 3 раза в день
в нос спрей Снуп по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день

И системная антибактериальная терапия- Таб. Супракс (Панцеф) 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней