Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1209108

Здравствуйте! 2 месяца назад ттг был 9,2, остальные гормоны в норме. Врач выписала витамин Д, селен, магний и омегу. Плюс отказ от сладкого, молочного и глютена. Скажу честно, полностью исключить эти продукты не получилось. Через полтора месяца ттг 7,6. Другой врач назначила гормон и йод. Нужно ли начинать их прием при таком значении ттг? Ещё у меня на УЗИ увеличена правая доля и уплотнение с кровотоком, подозрение на аденому. Назначили биопсию. Месячные через раз. Что делать? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ТТГ в норме 0.4-4.. У вас почти вдвое выше. Загрузите УЗИ и результаты сТ4.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям при Вашем диагнозе субклинический гипотиреоз , згт тироксином назначается при ТТГ более 10 либо менее 10 при наличии жалоб. Ваш гипотериоз влияет напрямую на менструальный цикл поэтому это уже жалоба, также если есть другие например усталость слабость сухость кожи ломкость ногтей выпадение волос вам показана згт. Принимайте Тироксин в минимальной эффективной дозировке 37,5 микрограмм утром натощак за 30 минут до еды, ( ну раз вам 50 назначали , можете 50 принимать)контроль ТТГ через 40 дней. Также сдайте кровь на ферритин, его пониженный уровень повышает ТТГ. Нужно разобраться Есть ли у вас латентный дефицит железа. Препараты йода вам не нужны, если не планируете беременность. Достаточно Добавить в рацион йодированную соль. Обязательно Сделайте биопсию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здрав такой-то! Дефицит витамина Д и ферритина могут влиять на уровень ТТГ. Но в первую очередь на уровень ТТГ влияет дефицит йода. Поэтому приём йодомарина 200 мкг/сут обязателен.
Но, учитывая изменения в щитовидной железе, я бы назначила Вам левотироксин 50 мкг/сут. Принимать с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака. Контроль гормонов через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас принимать ничего не нужно, Сдайте кровь на ттг , т4св через 2 месяца.
Т к по узи образование , кровь на кальцитонин - онкомаркер на медулярный рак. Пункцию тоже сделайте.
На уровень ттг влияет низкий феритин, витамин Д ( досажайте эти показатели ).
По поводу цикла: узи малого таза, кровь на пролактин ( 3-5день мц)

Молочное и глютен исключать не нужно, если нет непереносимости. Кушайте как обычно: больше овощей и Фруктов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ТТГ у Вас субклинический гипотиреоз. Назначается препараты Л тироксина, если ТТГ выше 10, или снижение св.Т4, или стойкое повышение ТТГ. АТкТПО у Вас в пределах нормы говорит о том что повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, дефицит этого элемента увеличивает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Витамин Д, так же нужно исключить дефицит. Пока приниматт Л тирооксин или Эутирокс не нужно.
Прикрепите протокол узи щитовидной железы посмотреть описание.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила все анализы и результаты УЗИ.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ повышен не значительно, поэтому я бы пока не торопилась с назначением Л тироксина или Эутирокса, а посмотрела ТТГ в динамике через 2 месяца. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, поэтому повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет. Ферритин это показатель запасов железа в организме тоже в норме. Учитывая, что для работы щитовидной железы нужен белок (ферритина достаточно), и йод, то я бы рекомендовала прием препаратов Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака в течение 2 месяцев.
По узи доктор видит аденому? паращитовидной железы или гиперплазия, для исключения этого нужно сдать паратгормон, кальций общий, альбумин и витамин Д.
По анализам будет понятно, что это аденома, которая может нарушить фосфорно-кальциевый обмен, если гиперплазия, то это просто небольшое увеличение правой околощитовидной железы.
По самой щитовидной железе объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 12.3 см3, небольшие узелки в правой и левой доле, они абсолютно добрый, но контроль их нужен 1 раз в год ( для оценки динамики роста). Обычно такие маленькие узелочки появляются от недостатка йода в организме.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы, это вид опухолей исключен.
Клиент
Паратгормон тоже в норме, кальций тоже, прикрепила результаты. Сначала по УЗИ сказали, что образование в паращитовидке, но на приеме у врача, при повторном УЗИ, сказали, что это всё таки щитовидка
Эндокринолог
Да, увидела результаты , нужно было гормоны вниз прокрутить. Нормальные показатели кальций и паратгормон, говорят о том, что данных за аденому нет. И если доктор в октябре правильно увидела увеличение паращитовидной железы, то это только гиперплазия , без нарушений фосфорно кальциевого обмена. Я только один узи вижу протокол от 10.2022
Клиент
Второго результата нет, врач на приёме просто быстро посмотрела где образование, сказала, что в самой щитовидке
Эндокринолог
Ясно, тогда сложно сказать .
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас есть жалобы на нерегулярные месячные и вы обследованы у гинеколога, тогда необходим прием тироксина в дозе 50 мкг утром за 40 мин до еды и приема других лекарственных препаратов, контроль через 2 месяца ттг, диеты при гипотиреозе не нужны!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В повышении ТТГ играют роль два дефицита:витамина Д и железа.
То есть их надо восполнить до физиологических цифр иитогда решать надо ли давать тироксин.
Витамин Д принимать в дозе 10000МЕ три месяца.
Относительно железа,нужно сдать ферритин.И если он низкий,тоже восполнить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Данное состояние называется субклинический гипотиреоз. При отсутствии жалоб терапия не показана. Но вам прежде нужно исключить гинекологическую патологию, если она отсутствует , то скорее всего в сбое цикла виноват гипотиреоз. И тогда уже решать вопрос о назначении гормональной терапии. На функцию щж, так же как было уже сказано влияет дефицит витамина Д и анемия. Можно пить витамин Д в проф дозе, но лучше его сдать и по результату анализа следуя клин рекомендациям назначить лечение. Что касается анемии : сдать оак(если не сдан), ферритин, срб (срб сдаётся с ферритином, для точной интерпретации результата ферритина. При воспалительном процессе в организме (на которое укажет срб) ферритин бывает в рамках нормы и тогда данный анализ мы считаем ложным). УЗИ не увидела, но если образование от 1 см, то обязательная ТАБ УЗИ и сдача анализа на Кальцитонин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При неоднократно повышении ТТГ рекомендуется начать приём препарата L-тироксин. Начните принимать в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Узелок в щитовидной железе более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Контроль размеров по УЗИ через 6 месяцев