Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок долго болеет — вопрос №1209304

Ребенку 10 месяцев У ребенка две недели температура и две недели понос , сначала это была небольшая температура 37,1-37,3 с 31 числа температура стала скакать 37,3-37,5 , сейчас же две ночи подряд поднимается до 38, стул 4-5 раз в день с утра густой в течении дня жиже и к вечеру это может быть пару капель, ночью спим не какает , уже три разв ездили в приемный покой все три врача ставят дисбактериоз и говорят для него это нормальная температура, но я уже не могу смотреть на ребенка почему температура не падает а растет .???!! Принимали энтерофурил баксет беби креон , полисорб , сейчас убрали энтерофурил и назначили энтерол . Что с ребенком как выявить причину , даже анализы не назначают так как праздники

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за вирусную инфекцию , для которой характерно повышение температуры и нарушение стула .
Сдайте общий анализ крови , копрограмму .
На данный момент следить за питьевым режимом .
Энтерол 100 мг 2 раза в день 7 дней
При повышение температуры выше 38,5 давать нурофен .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп и обращение в инфекционную больницу .
Клиент
Екатерина, подскажите могло ли стать хуже от энтерофурила ? Просто или так совпало просто или с его приемом стала выше температура и чаще стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , энтерофурил направлен на санацию кишечника . Скорее всего ребенок либо снова заболел или вторая волна того же чем и заболел впервые.
Клиент
Екатерина, на дисбактериоз есть смысл сдавать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Данный анализ не информативен . Тем более в таком возрасте , когда идет формирование микрофлоры.
Клиент
Екатерина, пришел анализ крови посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки инфекции .
Как самочувствие у ребенка ?
Клиент
Екатерина, ну температуры вчера день не было , ночью 37,7, от энтерола уже не такой жидкий стул но 3-4 раза , что нужно делать ? Какие анализы еще сдать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ мочи еще дополнительно . Копрограмма не готова еще ?
Ребенок активен ?
Энтерофурил сколько дней пили ?
Клиент
Екатерина, копрограмма только завтра , энтерофурил 6 дней пропили , ребенок активен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализ мочи .
И все таки я бы рекомендовала , чтоб еще раз педиатр провел осмотр ребенка, возможно поликлиника работает в какие то дни.
Добавьте еще смекту по 1/2 пакт 3 раза в день .
Клиент
Екатерина, а чем опасно такое ? Что вообще за инфекция может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечные инфекции опасны обезвоживанием, поэтому надо следить за питьевым режимом ребенка и чтоб писал хорошо и очный осмотр врачом . Но раз динамика уже положительна , температура 37, 7, стул стал более оформленный - это уже хорошо . Но незначительно повышены лейкоциты и соэ , это реакция на инфекцию .
Но ребенок все таки маленький , поэтому онлайн консультации не достаточно, нужен осмотр .
Клиент
Екатерина, с таким в больницу нужно ложится или дома лечиться ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотря как самочувствие ребенка если он активен , то лечение на дому достаточно .
Клиент
Екатерина, тут главное отпаивать ? В другом опасности нет ? Позавчера на. Смотрели и сказали нет смысла ложить так как активна и родничок хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, отпаивать водой , регидрон .
Клиент
Екатерина, а как регидроном ?а смекта для чего ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смекта для выведение токсинов . Регидрон 1/2 раки развести на 0,5 воды и давать маленькими ложками в течении дня .
И все же я бы все равно хотела бы чтобы ребенка осмотрел педиатр , так как меня смущает соэ.
Клиент
Екатерина, на завтра записались
Клиент
Екатерина, а соэ о чем говорит ?о воспалении ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. О воспалительном процессе .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник у ребенка сейчас воспален на фоне инфекции в связи с этим и повышение
Клиент
Екатерина, а как долго это теперь лечить? Какие осложнения могут быть ?
Клиент
Екатерина, подскажите а у нас старшему ставили под вопросом краснуха , может это быть как то связано ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Осложнений быть не должно . Это как обычное орви , но кишечная форма . Ребенок уже должен идти на поправку.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее к ребёнка вирусная инфаекция. Как самочувствие? Насморка, кашля нет?
Вирусы так же могут попадать и кишечник, из за этого жидкий стул.
Энтерофурил, полисорб не нужны. Энтерол можете продолжать.
Рекомендуется сдать ОАК и ОАМ для начала, ребёнок маленький, не может назвать, что болит
Клиент
Эндже, нет ни кашля ни соплей ничего, сдали сегодня общий анализ крови и копрограмму, на дисбактериоз есть смысл сдать анализ ?
Педиатр, Нейрохирург
Можете прикрепить фото? Или ещё не готово?
Нет, смысла нет сдавать, этот анализ считается неинформативным
Клиент
Эндже, завтра с утра только будет готово
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, завтра прикрепите, посмотрим. Напишите, чтобы пришло уведомление
Клиент
Эндже, хорошо спасибо
Клиент
Эндже, прикрепила фото крови посмотрите пожалуйста