Консультация ветеринара /

Когда делать МРТ собаке? — вопрос №1209581

Добрый день. У нас французский бульдог, девочка, 12кг, 4 года. Начались боли в спине, скулила. Мы отвели к врачу ортопеду-неврологу, он сказал, неврологического дефицита нет, прописал покой и клетку на месяц. Подозрение на грыжу, на УЗИ позвоночника всё хорошо. Сказал, что если через 7 дней станет хуже или не станет лучше, нужно делать МРТ.

7 дней прошло, собаке стало слегка лучше, но все равно трясется после нескольких шагов. Знаю, что операцию на позвоночник назначают в случае отказа конечностей, конечности у нее работают.

Вопрос: нужно ли нам идти на МРТ? Вдруг скажут то же самое, что режим покоя и операцию пока не нужно проводить

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. У пациентов с подозрением на дископатию при консервативном лечении неврологический статус должен оцениваться регулярно, в среднем 1 раз в неделю. Проведение МРТ рекомендуется для уточнения вида и степени дископатии и для принятия решения о хирургическом лечении. Хирургическое лечение рекомендуется не только при нарушении подвижности конечностей, но и если нет уменьшения неврологических симптомов при медикаментозном лечении.
В Вашем случае рекомендуется повторный неврологический осмотр и МРТ по его результатам ( скорее всего понадобится).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем раньше сделаете МРТ, тем раньше начнёте приём НПВС, либо начнёте операцию.
Не беспокойтесь про то, что ничего не назначат. После МРТ обычно всегда что-то назначают, хотя бы габапентин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходим контроль для оценки состояния в динамике и дальнейшей разработки терапии в том числе хирургической.
Рекомендации даны правильно. Очень важно клеточное содержание в течении месяца, это поможет отсрочить операцию и улучшить течение заболевания и общее состояние.