Консультация терапевта /

Какую дозу витамина Д принимать? — вопрос №1209727

Добрый день. В течение месяца принимаю витамин Д в дозе 600 МЕ в сутки (еще принимаю Омега 3 отдельно). Вчера сдала анализ на выявление дефицита витамина Д и получила результат 30 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, какой оптимальную концентрацию БАД выбрать в моем случае и как долго принимать витамин Д?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы достигли оптимального уровня витамина Д. Доза 600 МЕ является минимальной, которая для вас оказалась эффективной. Уточните, недостаточность или дефицит витамина Д был подтвержден до начала приема по анализу?.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, нет, изначально анализ не сдавала, просто живу в Петербурге и солнце с октября нет совсем, поэтому решила начать приём в небольшой поддерживающей дозе.
Терапевт, Нефролог
И тем не менее, результат нормальный. Доза 600 МЕ слишком мала для компенсации даже не дефицита, а недостаточности на протяжении месячного приема. Есть вероятность, что его и не было, а вы употребляете продукты, богатые холекальциферолом, что позволяет Вам сохранять норму витамина Д в крови.
Продолжать принимать в этой же дозировке до наступления летних месяцев, затем повторите анализ еще раз.
Клиент
Лариса, спасибо большое за оперативный ответ!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, уровень витамина Д у Вас недостаточный, поэтому 600 МЕ для Вас мало, необходима доза 2000 МЕ утром постоянно, через год необходимо посмотреть уровень, если будет увеличение то переходить на 1000 МЕ и пить витамин Д пожизненно. Омега 3 1000 мг 1р в день курсами по 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое за ответ! Какой перерыв делать между курсами Омега 3?
Инфекционист, Терапевт
3 месяца пьете, 3 месяца перерыв
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
У Вас нормальный уровень Витамина Д, никакой дополнительной коррекции не требуется
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. На данный момент у вас оптимальный уровень витамина Д. Прием препарата не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепили.
Терапевт, Нефролог
У вас все в норме. Январь и февраль принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000 ед утро. БАДы принимать нежелательно .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендованная профилактическая доза витамина Д составляет 2000 единиц в сутки или 10000 единиц 1 раз в неделю. Желательно принимать зарегистрированные лекарственные формы витамина Д ( аквадетрим, детримакс, вигантол). В БАДах дозировка витамина не рассчитана так точно.
Длительность приема до 6 месяцев. В летний период желательно делать паузу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 ЕД ежедневно. Предпочитаю назначать Вигантол, он себя хорошо зарекомендовал.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую Аквадетрим 4000 МЕ или 8 капель/сут 1 мес, затем 2000 МЕ или 4 капли/сут 1 мес
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе
800–2000 МЕ/сут