Консультация терапевта /

Лечение после пневмонии — вопрос №1209735

Здравствуйте! 28 декабря выписалась из стационара по поводу правосторонней пневмонии. 10% поражения легних. Лечение левофлоксацин, дексаметазон, гепарин, флуимуцил, арбидол. На слелующий день после выпискмюи появиося насморк, шум в ушах, как будто давит голову, потливость по ночам и днем сораняется как и при пневмонии. Что делать? Температура 37.2, ноги мерзнут. Присутствует чувство страха, сплю плохо. Помогите пожалуйста. Сейчас праздники, на прием к врачу не попасть

Возраст: 50

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Первый месяц-два. Данные симптомы могут сохраняться. Обязательно контролируйте анализы крови. Для более быстрого восстановления пропейте курс бронхомунала. 1 таб 1 р/день. 10 дней. И через каждые 20 дней трижды повторить приём. Полиоксидоний внутримышечно по 6 мг в день, 5 дней, далее через день ещё 10 раз. Замеряйте давление.
Клиент
Наталия, спасибо большое. С носом что делать. ? Охаркивается по утрам мокрота и сморкаюсь
Пульмонолог, Терапевт
Промывайте нос слабым солевым раствором 2 раза в день 5-7 дней. Увлажняйте воздух. Если мокрота отходит без проблем, то ничего не нужно.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а не может ли быть такое состояние синдромом отмены дексаметазона?
Пульмонолог, Терапевт
Может быть, особенно проявляется при резком прекращении лечения.
Клиент
Наталия, что же делать в такой ситуации, а насморк уже 9 день все такой же промывала аквалором, не помогает
Пульмонолог, Терапевт
Есть препарат реглисам. Он помогает при отмене дексаметазона. Стимулирует функцию коры надпочечников. Принимайте по 2 таб 2 раза в день от 1 до 3х месяцев до восстановления нормального самочувствия.
Клиент
Наталия, спасибо большое