Консультация терапевта /

Болит горло, пил антибиотики — вопрос №1210140

У мужа была бактериальная инфекция. Пропил антибиотик 5 дней «augmentin 1000». Острая боль прошла после этого. Остался небольшой кашель. Через дней семь немного переохллодлая и остро заболело горло с левой стороны (опухла миндалина), но быстро за 1 день прошла, прошло еще пару дней и заболело уже с правой стороны (острая боль при глотании, ощущение отечности языка). Сейчас болит только справа, есть небольшой 1 гнойничок на миндалине. Язычок касается языка. Небольшая температура 36.8 , нечастый сухой кашель от горла: ощущения такие же как были в начале болезни. Надо ли еще раз пропивать курс антибиотиков или только полосканием ограничиться? Похоже на осложнение?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!антибиотик не нужен. Пока лечение симптоматичнское : обильное питье, полоскание фурациллином , пастилки аджисепс .
Клиент
Надежда, подскажите, я сейчас сама заболела от мужа, пью антибиотик. Но на миндалинах гной не проходит, что с ним делать? Пью пока второй день
Терапевт
Нужно обязательно делать полоскания горла, например, фурациллином . По возможности прикрепите фото. Какой антибиотик и в какой дозе вы принимаете?
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию горла
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции.
Рекомендую лечение - обильное теплое питье, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; для полоскания горла - стоматофит, а при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Терапевт
Здравствуйте!
Могли бы приложить фото горла?
Терапевт
Здравствуйте, 5 дней было недостаточно, изначально надо было 7, в следующий раз имейте это ввиду. Температура 36,8 это норма. Сейчас необходимо добавить только местное лечение,антибиотик повторно не требуется: тантум верде спрей 3 раза в день, граммидин с анестетиком рассасывать 3-4 раза в день, лизобакт до 5 раз в день по 2 таблетки на 5 дней
Клиент
Мария, подскажите, я сейчас сама заболела от мужа, пью антибиотик. Но на миндалинах гной не проходит, что с ним делать? Пью пока второй день
Терапевт
Какая температура, есть ли боль в горле? Чем вы лечитесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата Хлорофиллипт в виде раствора для полоскания и таблеток для рассасывания - это природный антибиотик из растения Эвкалипт. Наружно на проекцию лимфоузла мазь Левомеколь на 3-4 дня. Обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это похоже на присоединение повторной вирусной инфекциии конечно же антибиотик пока не нужен.
Полоскать горло фурациллином плюс тантум Верде трираза в день
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, я сейчас сама заболела от мужа, пью антибиотик. Но на миндалинах гной не проходит, что с ним делать? Пью пока второй день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, это не похоже на осложнение, это недолеченная инфекция. Теперь,если отменили антибиотик, не надо его начинать,просто хорошими антисептиками для горла попользуйтесь, это неоангин или септолете. Плюс полоскать горло раствором перекиси плюс вода 1:1, после полоскать хлорофиллиптом с водой напополам1:1, и потом брать антисептик. Все пройдёт. В ухо капать отипакс, чтоб не было осложнений на ухо с этой стороны и следить, чтоб нос хорошо дышал, с этой целью можно использовать галазолин для взрослых, по 1 карте 2р. в день, 5 дней, не более. Сейчас у многих две волны инфекции с разрывом в 7 дней, и вторая без температуры, полегче. Здоровья.
Клиент
Ирина, подскажите, я сейчас сама заболела от мужа, пью антибиотик. Но на миндалинах гной не проходит, что с ним делать? Пью пока второй день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой антибиотик в какой дозе пьёте?
Клиент
Ирина, augmentin ( 10 tabl amoksisilin + klavulanik asit ) bid 1000 mg film tablet, нахожусь в Турции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аугментин пьют 2р в сутки в такой дозе, работать начинает препарат от 2х суток. Если нет эффекта, можно полоскать горло раствором антисептик и заменить на препарат антибилтика другой группы. Левофлоксацин, например, или супракс.
Клиент
Ирина, получается, что эти гнойные точки сами пройдут под действием антибиотика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сами должны пройти, становиться все меньше и меньше
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют
доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной
инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин),
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
очно