Консультация лора /

Это ангина? — вопрос №1560284

Добрый день. Два дня назад резко заболело горло. Больно глотать даже слюну. Вчера заметила вот этот серо-белый налёт где то за гландами. Фото прилагаю. Температура поднимается до 38.6-38.8.
Неделю назад уже переболела чем то вирусным, но по лёгкому. Тоже болело горло и был насморк, без температуры. Не продолжительно, быстро всё прошло.
Потом следом заболела дочка, с высокой температурой. И теперь снова я. Беспокоит сильная боль в горле, головные боли, высокая температура. Это похоже на ангину? Без антибиотиков будет не обойтись?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас признаки признаки острого тонзиллофарингита с преимущественно воспалением боковых валиков ротоглотки.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Это не классическая ангина. Но так как налёты выглядят бактериальными, желательно сдать клинический анализ крови или сделать стрептотест. Возможно есть необходимость в антибиотике.

Пока полощите горло фурасолом, рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото налёт на боковых валиках глотки,миндалины чистые
Нужно выполнить стрептотест чтобы исключить бактериальный процесс,можете выполнить,продаётся в аптеках.если положительный, то нужен курс антибиотика 10 дней,строго. Начинать лучше с пенициллинов,если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Если тест отрицательный, то процесс вирусный и лечение местное,симптоматическое
Либо можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и потом решать нужен ли антибиотик
Местно полощите горло раствором хлоргексидина водного, 0,05%,5 раз а лень,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Можно использовать Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
При болях можно принимать обезболивающие внутрь
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита с поражением боковых валиков глотки
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравситвуйте. У Вас признаки острого тонзиллофарингита с воспалением боковых валиков глотки. Это может быть как повторное вирусное заболевание так и присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую вам сдать ОАК с лейко формулой и выполнить стрептатест. Пока лечение местное - полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в сутки, рассасывайте леднецы с ментолом, обильное теплое питье.