Консультация хирург-стоматолога /

Уплотнение под языком — вопрос №1210331

Добрый день, недавно заметила, что с внутренней стороны нижних зубов, в районе где грезится уздечка появились уплотнения, как маленькие шарики, визуально их не видно, можно нащупать только языком. Что это может быть? Не помню, чтобы раньше они были, и эти шарики только с левой стороны, там же у меня опухшая миндалина. Проблем с нижними зубами нет. Шарики безболезненные, плотные. Я думала может это подъязычная железа, но мне кажется она ниже. А эти шарики находятся на уровне уздечки

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Добрый день , прикрепите хорошее фото в полости рта , для лучшего понимания ситуации. По описанию можно предположить много что . Возможно это закупорка или воспаление выходного протока слюной железы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото, но визуально их не видно, по локации они со стороны нижних зубов ближе к дну, я их нащупываю кончиком языка, похожи на вздувшиеся Вены или хрящики
Стоматолог
Это выводные протоки слюнных желёз , немного гиперемииованны , полощите полость рта раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды ) , поддерживайте хорошую гигиену полости рта . И обратитесь на очный приём к хирургу -стоматологу , чтобы он хорошо все визуально на приёме осмотрел и «прощупал» чтобы исключить закупорку протоков . Визуально причин для паники нет , не накручивайте себя .
Клиент
Екатерина, я наверное не так описала, я не про шарики, которые видны на фото и на самой уздечке, уплотнение я чувствую рядом с нижними зубами, они под слизистой прямо, где заканчиваются корни нижних зубов, т.е именно на боковой поверхности и только с левой стороны
Стоматолог
Возможно это анатомические костные образования на челюсти . Так как на фото это не разглядеть , лучше обратитесь на очный приём , пусть хорошо посмотрят , пропальпируют и сделают рентген .
Стоматолог
Здравствуйте!По описанию похоже на парные физиологические образования -выводные протоки подъязычных слюнных желез.Возможно раньше Вы все так детально не рассматривали и не видели их.Если можете,прикрепите четкое фото этих образований
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото с поднятым языком, но они с внутренней стороны, где заканчивается уздечка и со стороны нижний зубов, ближе к полости дна, можно нащупать только языком, визуально не видны, по ощущениям как-будто вены вдавшиеся или хрящики
Стоматолог
Все правильно,у основания уздечки языка по бокам,там расположены протоки
Стоматолог
Возможно воспалились немного на фоне какого либо общего заболевания или травмирования при приеме пищи например.Если они не беспокоят,то ничего не нужно делать,главное не травмировать ничем дополнительно.Можно полоскать отварами трав (шалфей ромашка календула),готовые растворы Стоматофит или Парадонтоцид
Клиент
Анна, я наверное не так описала, я не про шарики, которые видны на фото и на самой уздечке, уплотнение я чувствую рядом с нижними зубами, они под слизистой прямо, где заканчиваются корни нижних зубов, т.е именно на боковой поверхности и только с левой стороны
Стоматолог
Тогда это скорее всего остеофиты,они под слизистой твердые такие же как и остальная челюсть.С ними ничего не делают,если они не мешают.
Клиент
Анна, на костную ткань все же похоже, больше на хрящик, скажите, пожалуйста, могут ли это быть лимфоузлы и есть ли они вообще в той области?
Стоматолог
Нет,лимфоузлов там нет.
Стоматолог
Если есть сомнения какие либо,покажитесь очно стоматологу-хирургу после праздников
Стоматолог
Здравствуйте
По бокам от уздечки-протоки подъязычной слюнной железы
Возможно раньше Вы их просто не замечали)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд,это всё-таки выводные протоки слюнных желез, несколько отёчные , но возможно это Ваш вариант нормы . Подъязычная область ,часто травмируется при приеме пищи,сама травма может проходить незаметно. Железы и их протоки реагируют на перенесенное ОРВИ,которое может проходить безсимптомно. Страшного нет ничего,на мой взгляд, один означно. Понаблюдайте за происходящим. Если будет беспокоить , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Лимфатический узел может ни как не быть связан с происходящим. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.