Консультация хирурга /

Осложнения после операции по удалению паховой грыжи — вопрос №758155

Здравствуйте, симптомы такие: побаливает правое яичко, слабая эрекция. Операция была 3 месяца назад. После секса сводит низ живота с правой и левой стороны, как раз над пахом. Это восстановиться или опять на операцию?

Хирург
Здравствуйте, Александр !
Операцию проводили с применением сетчатого трансплантата или без ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, без сетки
Хирург
Отёк яичка справа имеется или нет ?
Клиент
Яков, по-моему да
Хирург
Ни о какой дополнительной операции речи не может быть !
То ,что побаливает яичко , это от того , что доктора старались сделать как можно уже отверстие в паху , через которое семенной канатик опускается в мошонку , чтобы не было рецидива грыжи ! Но, видать немного перестарались ! Это нестрашно , оно никак не может повлиять на эрекцию ! Возможное кажущееся ослабление эрекции это из - за в виде защитной реакции , которая исчезнет после исчезновения боли !
Что делать ?
1.Ближайшие 3 - 4 недели постарайтесь не поднимать тяжестей более 10 - 12кг !
2. Компресс на правую половину мошонки мазью Вишневского , на ночь (мазь + лощеная бумага + марлевая салфетка + надеть тугие плавки и подтянуть мошонку к паху)!
Клиент
Яков,спасибо!
Хирург
На здоровье !
Хирург
Здравствуйте, Александр.
С учётом Ваших жалоб, порекомендовала бы Вам сделать узи органов мошонки и простаты и далее проконсультироваться с урологом. Это м. Б как норма после операции вследствие некоторого сдавления семенного канатика, так и не норма (орхит, фуникуллит и пр.). Считаю, что правильнее будет это исключить.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В Вашем случае очень настоятельно рекомендую сделать УЗИ мошонки и предстательной железы с последующей консультацией уролога. Прежде всего именно в этом направлении нужно идти и исключить все проблемы
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Со временем должно восстановиться, но желательно сделать узи пахового канала, да сделали узкое паховое кольцо поэтому "поддушили" семенной канатик, по идее должно спать воспаление. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Бывает такое, немного сдавление семеного канатик получилось при операция, оно со временм пройдет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прошло три месяца после операции. Поэтому в принципе никаких осложнений быть уже не должно. Но неприятные ощущения после физической нагрузки, секса могу сохраняться до 6-9 месяцев.
Но в Вашем случае не помешает пройти УЗИ органов мошонки, предстательной железы, сдать общие анализы крови, мочи, обратиться на прием к урологу.
Если патологии нет, то это скорее всего психологические проблемы. А значит надо настраивать себя на позитив.
Здоровья Вам.