Консультация терапевта /

Зеленая мокрота у беременной — вопрос №1210952

Добрый день. Проблема вот в чем. Заболела 21.11.2022 г.-першение носоглотки. Пошла к врачу, она назначила антибиотки "Флемоксин". Пить их не стала, так как кроме болезненных ощущений в носоглотке ничего больше не беспокоило, на тот момент срок беременности был 25 нед. Лечилась возможными средствами: полоскала горло ротоканом, промывала нос физраствором, делала ингаляции с физраствором, вдыхала карандаш "звездочка", чай с медом и лимоном. Через несколько дней наступило улучшение. Однако, еще через несколько дней появился кашель, зеленая мокрота, пропал голос. Тогда я пропила Флемоксин, как назначала врач, 5 дней по 3 таблетки в день, и начала пить муколтин и сироп алтея, голос вернулся, но ненадолго, кашель так и продолжался, я думала, может, это остаточный. Попасть к терапевту по беременным было невозможно, была в отпуске, другие терапевты разводили руками. Через какое-то время голос пропал снова, откашливаться вообще перестало, я пошла к своему гинекологу, она уже назначила мне антибиотки в укола-цефотаксин на 7 дней, 2 раза в день, бромгексин и рассасывать таблетки шалфея. Голос появился, однако, мокрота так и отхаркивается зеленого цвета. К врачу только через неделю.. Срок сейчас 32 недели бер. Пью снова муколтин, сироп алтея, рассасываю шалфей, делаю ингаляции с физраствором, брызгаю мирамистином в нос и в горло (3 дня), подскажите, как быть? Очень переживаю за ребенка, столько лекарств за полтора месяца, какая-то инфекция в легких, уже не знаю, чем лечиться.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Продолжайте лечение, ингаляции с физраствором для устранения кашля и лизобакт для рассасывания в ротовой полости..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Подскажите, оак, срб сдавали?
Клиент
Ольга, оак сдавала, срб-нет
Терапевт, Нефролог
Прикрепить можете? Рекомендую обязательно добавить ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней
Клиент
Ольга, прикрепила кровь и мочу
Терапевт, Нефролог
По результатам оак гемоглобин по нижней границе, снижение лимфоцитов, данных за бактериальную инфекцию нет. В моче белок в небольшом количестве т бактерии +.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся анализы.
Клиент
Диана, прикрепила кровь и мочу
Кардиолог, Терапевт
По крови у вас все спокойно, это остаточные явления после перенесенной инфекции.

Вы все делаете правильно, антибиотики вам не нужны.
Добавьте к ингаляциям с физ раствором- лазолван в соотношении 2 мл:2 мл, для лучшего отхождения мокроты.
Рассасывайте лизобакт по 1 таб 3 раза в день.
Вместо мукалтина попробуйте АЦЦ лонг по 1 таб в день.

Что касается вашего положения- не переживайте, у вас не малый срок, ребеночек сформирован. Боимся назначения лекарств на ранних сроках, когда происходит формирование органов.
Можете быть спокойны🌸
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас как самочувствие?
Клиент
Алана, удовлетворительно. Кашля стало значительно меньше, но мокрота все равно зеленая
Невролог, Терапевт
Я бы всё-таки добавила к лечению Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день - 5 дней. Антибиотик безопасен будет для малыша.
Клиент
Алана, третий раз антибиотик?