Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1211729

Добрый день! Ребенок 1 год 11 месяцев, на ногах периодически появляются красные шершавые пятна. Впервые появились в сентябре того года, педиатр сказала, что похоже на лишай, мазали пимафукорт, начало проходить. Мазать перестали пятна начали опять появляться и краснеть. Сдали соскоб на микоз-отрицательно. Пошли к дерматологу. Дерматолог сказал, что это атопическое. Назначил комфодерм к, эмоленты, дезал, все это на 20 дней. На комфодерме пятна ушли, спустя две недели снова начали появляться. Поехали снова к дерматологу, сказал помазать неделю комфодермом, потом перейти на такропик, и кетотифен сироп 3 месяца. Опять же на комфодерме пятна ушли, и вот спустя неделю начали снова краснеть. Причем пятна всегда на одном и том же месте появляются.
Подскажите, что можно еще сделать? Может какие-то анализы сдать нужно? Как выйти в ремиссию и не запустить это все дальше? Чем кормить ребенка, я уже все что можно исключила, не могу понять взаимосвязь пятен с едой. Я уже в отчаянии

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на атопический дерматит. Какие эмолиенты используете и сколько раз в день? После комфодерма такропик начали?
Клиент
Александра, да, такропик начали, мажем неделю, и вот на нем сегодня утром опять появились пятна. Увлажняю кремом-гелем лакри 3-4 раза в день, есть еще перфэктоин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга.здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем комфодерм/адвантан 2 р в день 10дней,далее крем элидел или такропик0.03% 2 р в день 14 дней ,затем 1 р в день 14 дней,2 р в неделю 3-4 месяца
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-исключить проблемы жкт
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок ,сдача аллергопанели
-гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам за рекомендации. Комфодерм К мы уже промазали несколько раз, после его окончания через неделю пятна появляются вновь, скажите, что делать в данном случае? Как часто можно мазать Комфодермом? Он же гормональный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,гормональные крема используем для снятия обострения ,будете соблюдать рекомендации и они будут значительно реже,сейчас лучше поменять на адвантан/локоид крем,кратность и количество дней как я написала выше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это атопический дерматит и есть
С ним надо научиться жить
- зиртек по 10 кап 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Увлажняйте кожу липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
- купаться с маслом Атодерм
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Все подозрительное будете выводить на 2 недели и снова вводить микропорциями
Сдать кровь на IgE
Посетить аллерголога очно
Клиент
Виктория, спасибо большое! Скажите, как часто он может обостряться? У нас как только перестаем мазать комфодерм через неделю пятна появляются вновь, что делать в таких случаях? Как часто можно мазать? Он же гормональный. Или перейти на адвантан?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перейдите на адвантан сейчас
Мазать будете, когда сильно будет обостряться
А в др случаях увлажнять
Крем Атодерм Биодерма наносить
Обострения зависят от воздействия на организм провоцирующего фактора
Будете их искать, ведя дневник
Со временем все будете знать и соблюдать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к . Далее переход на постоянное использование эмолентов ( Липикар, сераве, атодерм , сенсадерм), часто не купать. Поставить увлажнитель воздуха
Клиент
Елена, комфодермом мазали 3 раза, и каждый раз через неделю-две пятна вновь появляются, что делать в таком случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Промазать им дней 10, даже если прошли высыпания на эти места и затем переход на эмоленты
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к средней степени тяжести.
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Анализы:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из еды, и что можно спокойно есть

Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. Зиртек в каплях внутрь,
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу

Старайтесь не злоупотреблять гормональными средствами (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)

Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов. Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, как часто может обостряться АД?
У нас пятна пропадают на комфодерме, как только перестаем мазать через неделю вновь появляются на тех же местах
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
После гормонов АтД обычно возвращается. Вы правильно желаете, что перешли на Протопик. Его мазать минимум месяц, а потом перейти на режим 3 раза в неделю еще 6мес.
Постарайтесь сдать анализы-возможно, что-то провоцирует из еды или окружения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
К 3годам должно полегче стать, потом обычно обострения в 7 лет, 13 лет, и 17-18лет, потом совсем стихает АтД
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Поддерживаю коллег, похоже высыпания на проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению :
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Обязательно используйте эмолиенты для кожи и масла эмолиенты для купания и наносить сразу после купания на влажную кожу при атопическом дерматите, это база лечения.
Как пройдёт обострение, действительно перейти на такропик или элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки.
Проверить нет ли анемии : общий анализ крови, ферритин, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод),лямблии и токсокары, IgE общий, ЭКБ.