Консультация психолога /

Снижение веса подростка — вопрос №1212456

Доброе утро! Моему сыну 15 лет. 6 мес. Назад он решил сесть на диету, при росте 185 см он весит 70 кг, пыталась ему объяснить , что такой вес не для него. Никого не слушает. Стал очень пассивный и агрессивный. Пытается худеть дальше, ест мало , а и вообще может день не есть. Помогите пожалуйста.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Владислав, добрый вечер, пусть посмотрит на таблицу после рассчета ИМТ. Она есть в интернете. Этот показатель позволяет понять есть ли лишний вес или нет.

Но такое решение может быть связано с низкой самооценкой.

Рекомендую обратиться к психологу.
Психолог
Здравствуйте!
А чем ребёнок увлекается, что ему интересно, есть ли у него единомышленники, которые сидят также на диете и худеют?
До каких кг. пытается похудеть?
Психолог
Здравствуйте, спросите его для чего ему похудение. Если для красивого тела, то можно посоветовать тренажёрный зал, только занятия с тренером. Там и фигура нужная будет. А диетой, сами знаете, ничего хорошего не добьёшься.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Вам нужно совместно посетить очно психолога и психиатра ребенку.

Потому что анорексия, это психиатрия.
Психолог
Здравствуйте!
Для начала стоит поинтересоваться у сына о причинах его стремления похудеть, какой вес он хочет и т.д. Нужно понять, разумное и здоровое ли это желание похудеть или звоночки начинающейся анорексии (патологический страх ожирения, стремление похудеть во что бы то ни стало до и т.д.)
Если он хочет, так скажем, похудеть в пределах разумного (возможно он просто не знает, какой вес норма, а какой нет), чтобы иметь красивое тело - предложите тренажёрный зал как альтернативу диетам, объясните, почему стоит отдать предпочтение именно занятию спортом, а не диетам.

В любом случае очная консультация хотя бы психолога не помешает, чтобы не проглядеть первые признаки анорексии.