Консультация дерматолога /

Выпадают волосы, шелушится кожа на лице, в области бороды — вопрос №1213643

Здравствуйте. Мне 25 лет. Выпадают волосы лет с 19. Последних полтора года добавилось шелушение в области лица и бороды. Так же зуд в области бороды. Ставили себорейный дерматит, назначали циновит и сульсену. Скажу честно, пользовался не регулярно, т.к после использования данных средств было еще большее покраснение. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд это себорейный дерматит? Не может быть чего то страшнее, СКВ там, или еще чего? Возможно ли без операции восстановить волосы? Как лечить кожу лица? Биопсию не брали, ставили визуально

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил.
Действительно по вашему анамнезу и клинической картины себорейный дерматит.
Чаще всего связь с ЖКТ. Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, ггт, алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок,общий анализ крови.
На волчанку не похоже, можно проверить также АНФ.
Рекомендую по лечению :
Наружно Дюкрей Дс пенка и крем ежедневно 2 р в день,через 15мин
Крем Розамет 1р в день утром, вечером Скин Кап длительно.
Внутрь Итраконазол 100мг 1 р в день 14 дней.
На приём таблеток ограничить жирную пищу.
Есть признаки андрогенной алопеции.
Степень 2-3, восстановить полностью очень тяжело, необходимо оценить состояние волосяных фолликул для этого посетить трихолога и сделать трихоскопию.
Желательно использовать Миноксидил 5%2 р в день длительно (Регейн, Алерана, Генеролон).
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на год.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых, алкоголь.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. У гастроэнтеролога наблюдаюсь по поводу Жильбера, НАЖБП с фиброзом 2ст. Ожирением 2 ст. Это связано с печенью?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, может быть связь точно, но лечение необходимо пройти.
Клиент
Татьяна, а это насколько тревожный симптом при болезнях печени (НАЖБП)? Это говорит о необротимости процесса? Реально все исправить если снижу вес? Анализы то в принципе неплохие, отклонения минимальные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Это проявления себорейного дерматита на голове и на лице
Обязательно обследование
- проверить работу ЖКТ: комплексное обследование кала сдать
Исключить СИБР и Сигр
От работы ЖКТ зависит, как усваиваются полезные компоненты из пищи и бад
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- СКВ не вижу, можно проверить АНФ
Голова
- Кето плюс шампунь ежедневно можно с экспозицией 3 мин
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Для роста волос миноксидил 5% длительно
Лицо:
- очищ гель сенсибио Ds
- крем сенсибио ds 1-2 раза в день
- питание, сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Комплексы принимать по результатам обследования
Вам нужен Трихолог очно
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. У гастроэнтеролога наблюдаюсь по поводу Жильбера, НАЖБП с фиброзом 2ст. Ожирением 2 ст. Это связано с печенью?
Клиент
Виктория, в анализе от ноября был общий билирубин 9, щф повышена немного всегда почти, СРБ как правило повышен (6 с нормой до 5). По ОАК повышение эритроцитов и гемоглобина, в остальном вроде бы все. Принимаю УДХК
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, связано
ЖКТ весь связан со всеми органами, которые относятся к ЖКТ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уменьшайте потребление сладкого, снизится холестерин
Пейте больше воды простой - у вас обезвоживание
Вода запускает отлично метаболитические процессы
30 мл на 1 кг веса
Начнёте пить, как надо, до конца жизни меня благодарить будете
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ЖКТ - прямая ось головной мозг
Будет здесь скопление токсинов, они будут влиять на работу структур мозга и обратно
Нарушение кровообращения там, замедляет работу ЖКТ, падает иммунитет о щит, вместе с ним - Кожный
А волосы и ногти - придатки кожи
Им будет не хватать кислорода и питания
Организм в нехватке обеспечивает жизненно необходимые органы, а волосы и ногти для него не важны