Консультация педиатра /

Боли в области почек — вопрос №1213934

Ребёнку 12 лет. Болит в области почек, также боль распространяется на ноги и в область шеи. Температура 37.3. Какие обследования пройти и хотелось бы услышать предварительный диагноз и возможное лечение.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бак посев мочи и УЗИ почек
Возможно воспаление почек, пиелонефрит, нужно обследоваться
Моча внешне нормальная? Писить не больно?
Принятый ответ
Онколог
Нужно пройти обследование . анализы крови и мочи . Ну ещё может узи почек и мочевых путей. В дальнейшем по результатам.
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно начались боли? Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Цвет мочи? Болезненность? Есть ли головные боли?
Накануне не перенёс ли ребёнок вирусную инфекцию?
Начать надо с общих анализов- обязательно оак, оам. Узи почек.
Обязателен очный осмотр педиатра. Поверка менингиальных знаков.
Возможно это инфекция мочевых путей
Возможно это в следствии перенесённой вирусной инфекции (грипп в частности), как проявление астении постинфекционный.
Данной вами информации мало для составления плана лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. Общий анализ крови, общий анализ мочи, моча на пробу по Нечипоренко
2. УЗДГ почек, мочевого пузыря
3. Осмотр педиатра, невролога

Скорее всего - это заболевание почек, мочевыделительной системы (пиелонефрит/ИМВП), на фоне которого вовлечены периферические нервы (распространение боли по отделам позвоночника).

На настоящий момент в лечении:
- обильное питье, регулярное мочеиспускание (каждые 2 часа)
- возможен прием нурофена/парацетамола с целью обезболивания и противовоспалительного действия до 3-4р/сутки
Отменить прогулки. Не греть спину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней дляться тпкие симптомы?
Так может протекать грипп. Также нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей.

Рекомендую сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак, общий анализ мочи утренней после подмывания и сделать экспресс тест на грипп.

Боль постоянная или в каком то определенном положении? Симптомы орви какие то есть?
Ребенок занимается спортом?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Боли в области спины - не обязательно заболевание почек, Обследование по почечной программе - согласно с докторами, но вам нужно исключить нарушение осанки, что может давать подобные боли - это консультация ортопеда и консультация невролога - это могут быть боли при невралгии корешковые, тем более, что отдача болей в ноги и область шеи.
Принятый ответ
Педиатр
Предварительный диагноз - ИМВП (пиелонефрит).
Сдать общий анализ мочи, посев мочи, УЗИ почек.
Педиатр
Здравствуйте.
Первое, что нужно сделать это слать ОАК, оам , УЗИ почек и мочевого пузыря+ УЗИ брюшной полости.
Сейчас для обезболивания можно давать ношпу до 3 раз в день.
Педиатр
Добрый день, Анна, возможно это пиелонефрит.
Необходимо обследование:
Узи почек и мочевого пузыря
ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко
ОАК
Далее после получение результатов консультация нефролога/педиатра
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Как мочится ребёнок? Не чаще, чем обычно? Температура есть? Боль иррадиирует в живот? Боль связана с физической нагрузкой? В покое беспокоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. УЗИ почек, анализ крови и мочи. Это девочка или мальчик? Если девочка, то нужен очный осмотр детского гинеколога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.