Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №1214464

Здравствуйте. Мальчику 2,7г.
Появляется сыпь красноватая по всему телу. Шершавая, мелкая.
Вчера была на ногах и попе, сегодня обсыпало руки и спину.
Особо не чешется.
Что это такое и чем это лечить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После чего появилась сыпь?
БЫла температура? Болели недавно ?
Лекарства до появления сыпи пили какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да. Болели.
Температура была 39,давала нурофен и солодку. Обсыпался весь. На этом же сайте зада вопрос, сказали убрать сиропы и пить зиртек. Так и сделали. На тех местах, где была сыпь до этого, она прошла. Теперь появляется новая. Последний раз от температуры давала 2 января
Педиатр, Врач УЗД
порошок, средства для купания , крема, что-то меняли?
Клиент
Анна, нет
Педиатр, Врач УЗД
вам нужно сдать анализ крови чтобы посмотреть есть ли признаки аллергии в анализе. ВОзможно сыпь имеет отношение к вирусной инфекции, поэтому нет эффекта от антигистаминных.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Сыпь впервые появилась на фоне заболевания и приема препаратов?
Антигистаминные даёте?
Что то меняли, порошок, средства для купания, новое постельное белье, одежда и т.д.?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте.
Сыпь появилась раньше, причём только с одной стороны - справа (рука, нога, живот) думали на сладкое, убрали начало проходить. Потом заболели. Все заново появилось. Ничего не меняли, сладкое не ест
Клиент
Зульфия Илдусовна, зиртек даём. Эффекта сейчас не вижу
Педиатр
Кристина, большинство сиропов для детей сладкие, на фоне их приема высыпания могли увеличиться.
Из рациона ребенка исключили орехи, рыбу, мед, цитрусовые, яйцо куриное, хурму и т.д.?
Клиент
Зульфия Илдусовна, рыба и яйцо остались. Но никогда на них реакции не было. До этого момента аллергии вообще не было ни на что
Педиатр
Кристина, все аллергены сейчас нужно исключить, чтобы не было стимулирования выброса гистамина в кровь.
Необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на IgE общий и эозинофильный катионный белок.
Кожа сухая у ребенка? Зиртек по 10 капель даёте?
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, исключим.
Кожа, где нет высыпания, на вид не сухая.
Зиртек даём по 10 капель 7 дней (рекомендовали на этом сайте)
Педиатр
Кристина, посмотрела фото высыпаний в предыдущем вопросе. Сейчас сыпь бледнее, поэтому лечение продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте приём зиртек а до 10 дней
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для подтверждения аллергической реактивности