Консультация стоматолога /

Как лечить 36 зуб — вопрос №1215912

здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, какой может быть тактика лечения в моей ситуации: 1 января -боль в горле, температура, 2 января - боль в 36 зубе, затем в челюсти, шее, ухе.

Утром 3 января приезжаю к доктору с мыслью, что зуб, наверное, нужно удалить, невыносимая боль, анальгин не помогает. Доктор осматривает, говорит, что в зубе пульпит, раскрывает полость, ставит "мышьяк" (что-то, чтобы убить нерв). сильная боль не прекращается, еду к лору, лор ставит диагноз "отит среднего уха", назначает антибиотики, капли, обезболивающие.

Три дня с кеторопрофеном, боль уходит. 8 января иду к стоматологу, чтобы продолжить лечение зуба, зуб ноет, накусывать стало больно.

Доктор решает поставить лекарство, чистит каналы. в моем зубе 3 канала, видимо, 1 не заморозился (я не знаю, 1 или все каналы не заморозились), но при ряде манипуляций я испытываю сильную резкую боль. доктор добавляет анестезию, мне кажется, прямо в канал что-то делает, но мне больно. Все 1,5 часа манипуляций периодически пронзает нестерпимая боль. Доктор ставит лекарство, временную пломбу. к вечеру перестает болеть челюсть, но к самому зубу больно притронуться.

вопросов у меня два: 1) что делать дальше? стала терять доверие к стоматологу, тк она говорила, что я не могу испытывать боль, "все заморожено, и я просто пугаюсь", но это не так, я чувствовала резкую боль.

2) как можно обезболить зуб, если при нескольких уколах с анестезией боль не уходит?

Возраст: 41

Хронические болезни: гайморит

Стоматолог
Здравствуйте , для лучшего понимания ситуации нужно видеть рентген снимок до лечения и после закладки лекарства в зуб .
То что не действует анестезия это довольно сомнительно , плюс лечение с закладкой девитализирующих паст довольно устаревший метод лечения .
Я бы посоветовала найти грамотного стоматолога эндодонтиста и пролечите этот зуб у него .
Но если есть снимки , прикрепите к вопросу , чтобы я и другие доктора сайта могли оценить ситуацию .
Клиент
Екатерина, есть только 1 снимок - до лечения каналов, после закладки мышьяка
Стоматолог
Качество снимка к сожалению очень плохое , информацией он нам не поможет
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы и не затягивайте
Принятый ответ
Стоматолог
Если нет доверия к доктору , проводившему лечение, то надо менять лечащию руку. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста ( специализируется на каналах), с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. На мой взгляд, лечить пульпит ,используя девитализирующие пасты ( аналог мышьяка) , не очень оправданный на сегодняшний день,метод. Все должно делаться пол хорошей анестезией. Проведение анестезии на нижней челюсти, требует определенных профессиональных навыков у доктора и если анестезия вдруг не действует ( а раньше ,при лечении других зубов, все было в порядке) , значит она не очень правильно сделана . И задача доктора ,в первую очередь, разобраться в происходящем и только потом ,продолжать лечение в нормальном для пациента режиме. Нужен опытный грамотный стоматолог,чтоб на очном приеме разобраться с ситуацией и пролечить зуб. Хотя ,честно говоря, доделывать лечение после кого то ,ни кто особо не любит , но ситуации бывают разные и потому иногда приходится . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если есть снимок рентгеновский до лечения , прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, есть только 1 снимок - после закладки мвшьяка
Стоматолог
Спасибо большое , снимок не очень чёткий , но на мой взгляд , зум можно и нужно лечить , но у другого специалиста. Не должно происходить таких проблем при лечении ,о которых Вы рассказываете. И крайне желательно,чтоб при лечении не использовался ни какой "мышьяк". Нужен нормальный опытный грамотный стоматолог эндодонтист.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам!
Стоматолог
Ольга, обратитесь к другому стоматологу на лечение
Клиент
Светлана, спасибо Вам!
Стоматолог
Здравствуйте!Так как Вы пили много обезболивающего и зуб был воспален,то вполне логично что анестезия действует не на все 100%.Дело скорее всего не во враче а в ситуации в целом.Если нет доверия к этому врачу можно поискать и обратиться к другому опытному и современному стоматологу-терапевту ,эндодонтисту и пролечить зуб.То что нет самопроизвольных болей сейчас,говорит об улучшении.
Клиент
Анна, спасибо Вам!