Консультация пульмонолога /

Хобл или бронхиальная астма диагнос не определен. — вопрос №1216606

на протяжение года делаю ингаляции два раза в день от 40 до 70 капель бередуала с физраствором.При ходьбе и физических нагрузках сильная отдышка. Между ингаляциями пользуюсь ингоалятором бередуал и симбикортом.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, для уточнения диагноза надо проводить бронходилятационный тест.
Если проба положительная, то у вас бронхиальная астма, в противном случае хобл
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, делали вы спиромерию с бронхолитиком? КТ легких? УЗИ сердца? Вы курите?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если Вам такое лечение помогает, то скорее всего бронх астма, так как местный гормон в симбикорте это базисная терапия по астме. У Вас есть стаж курения? Просто диагноз ХОБЛ устанавливается по стажу куренияили профессиональным вредностям.
Нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, клинический анализ крови, IgE, с реактивный белок. Рентген лёгких.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вам делали КТ лёгких, спирометрию с бронхолитиком? Кашель с мокротой у вас есть? Вы курили раньше?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза надо сделать спирометрию с бронхолитиком, кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок. Есть стаж курения, профессиональные вредности?
Принятый ответ
Пульмонолог
Сергей , добрый день !
Чтобы установить диагноз - необходима консультация врача Пульмонолога очно.
По факту у Вас может быть и Астма физического усилия ,и ХОБЛ и симптом ХОБЛ и Бронхиальной астмы - то есть оба диагноза вместе.
Для установки диагноза смотрим по изменениям на Спирометрии с пробой с Бронхолитиком , данные анамнеза ( профессиональные вредности ,курение ) уточняем Симбикорт в какой дозировке и кратности получаем ,какие изменения на КТ лёгких ,в общем анализе крови ,если есть мокрота
Принятый ответ
Пульмонолог
то необходимо сдать анализ мокроты на Микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
С уважением, Ольга.