Консультация гематолога /

Показан ли прием железа — вопрос №1216713

Здравствуйте! Получила результаты анализов. Правильно ли я понимаю, что это ЖДА?
Железо - 9,74 мкмоль/л
ОЖСС - 3,49 мг/л
Ферритин - 10,91 мкг/л
Трансферрин - 2,79 г/л
НТЖ - 13,89%
Витамин D - 49,21 нг/мл
Общий белок - 73,65 г/л
Гемоглобин -140
Фолиевая кислота- 12,5 нг/мл
В12 - 719
В общем анализе крови все в норме, кроме MCV -85, 8 фл

По самочувствию слабость и выпадение волос. А хочется быть здоровой и планировать беременность. Заказала гемоплекс, подойдет?

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Нет, это не анемия, это латентный дефицит железа без анемии.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум; гемаплекс тоже можно, но ввиду наличия большого количества дополнительных витаминов, принимать его лучше не более месяца, дальше лучше продолжить прием лекарственных препаратов) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности - более 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Александра, анемии у вас нет, имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (лучше выбрать отдельно препарат железа - ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)