Консультация эндокринолога /

Прием тироксина. Плохо начинаю чувствовать при приеме тироксина 50 — вопрос №1217095

Эндокринолог выписал тироксин 50мг.Пропила 2 месяца и начались симптомы гипотиреоза. Написала на сайт, сдала доп анализы, позже вообще бросила пить тироксин. Стало лучше и теперь я сомневаюсь опять, может нужно все таки пить. Сдала дополнительно на антитела. Все анализы прикладываю.

Возраст: 54

Хронические болезни: гп2р3,

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день..У Вас манифестный гипотиреоз, и без тироксина Вам никак нельзя. Какой у Вас рост, вес? Дозировка рассчитывается по идеальной для конкретного ростамассе тела. Нет патологии сердечно- сосудистой системы?
Клиент
Елена, добрый день! Вот почему я сомневаюсь :Не пью тироксин мне нормально, пью мне хуже. Врачи говорят, доза маленькая, так почему без дозы вообще, тогда лучше.Я пила 2 месяца,стало такое ужасное сосояние-спать хочу и не могу,тряска аж днем была от недосыпа.Рост 162,вес стал 110
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Принимать тироксин нужно, иначе у Вас будет высокий холестерин, не снижающийся обычной терапией, плохая память, запоры, депрессия. Начните с 25 мкг, прибавляет медленно, на 12,5 мкг в 10-14 дней. Для исключения дефицита железа ,как причина гипотиреоза сдайте ферритин, и АТ к ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам от сентября Вам нужен тироксин.
Но если вы больше не сдавали ТТГ , то нужно пересдать , чтобы исключить ошибку лаборатории
Больше не сдавали ТТГ?
Клиент
Дарья, добрый день! Вот почему я сомневаюсь :Не пью тироксин мне нормально, пью мне хуже. Врачи говорят, доза маленькая, так почему без дозы вообще, тогда лучше.Я пила 2 месяца,стало такое ужасное сосояние-спать хочу и не могу,тряска аж днем была от недосыпа.Сдавала в декабре,загрузила
Эндокринолог
Принимать нужно , все равно высокий ТТГ и данной дозировки Вам недостаточно, Вам нужно больше, но раз в Вас такая чувствительность, нужно меньше чтобы организм привыкал
Начните с 25 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Через 2 нед прибавить ещё 25 мкг , и через 6-8 нед сдать повторно ТТГ и Т4св
Клиент
Дарья, я так и пила:12.5 месяц, затем чуть больше,1 р в субботу пропускала и затем и стало плохо.
Эндокринолог
Попробуйте на эутирокс заменить, но не пить нельзя
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам у вас гипотиреоз, возможно дозировка вам не подходила либо ещё препарат не накопился! Пересдайте ттг через пару нкдель
Клиент
Софико, загрузила новый анализ.добрый день! Вот почему я сомневаюсь :Не пью тироксин мне нормально, пью мне хуже. Врачи говорят, доза маленькая, так почему без дозы вообще, тогда лучше.Я пила 2 месяца,стало такое ужасное сосояние-спать хочу и не могу,тряска аж днем была от недосыпа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по новому анализу у вас высокий ТТГ, вам необходимо начать приём тироксина, если пили l- тироксин, замените на эутирокс и наоборот, возможно вам форма не подходит. Дозировка расчитывается по весу
Эндокринолог
Здравствуйте необходимо переслать ТТГ, судя по последним анализам у вас гипотиреоз и тироксин вам необходим, что бы рассчитать дозу, нужны свежие анализы
Клиент
Мадина, добрый день! Вот почему я сомневаюсь :Не пью тироксин мне нормально, пью мне хуже. Врачи говорят, доза маленькая, так почему без дозы вообще, тогда лучше.Я пила 2 месяца,стало такое ужасное сосояние-спать хочу и не могу,тряска аж днем была от недосыпа.Новые анализы загрузила.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас гипотиреоз. Однозначно необходим прием левотироксина натрия( эутирокс) скорей всего доза 50мкг была мала, отменять не нужно было.. Какой у вас вес, ? Симптомы гипотиреоза у вас были скорей всего в результате недостаточной дозы.
Клиент
Максим, добрый день! Вот почему я сомневаюсь :Не пью тироксин мне нормально, пью мне хуже. Врачи говорят, доза маленькая, так почему без дозы вообще, тогда лучше.Я пила 2 месяца,стало такое ужасное сосояние-спать хочу и не могу,тряска аж днем была от недосыпа.Новые анализы загрузила.р162в110кг
Эндокринолог
Бывает что высокая чувствительность к приему тироксина. Но без этого препарата ни как нельзя. Гипотиреоз явный. Можно начать с дозы 12.5 мкг и увеличивать дозу каждую неделю + 12.5мкг чтобы организм постепенно адаптировался. Исходя из вашего веса доза эффективная будет около 150мкг в сутки. Но я бы рекомендовал таким образом дойти до 100мкг и принимать 2 мес далее провести контроль ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТрТТГ вообще не нужны, при гипотиреозе они неинформативны. Нужны другие антитела - АТТПО. По данным гормонов у вас гипотиреоз и тироксин вам нужен обязательно. Но начать нужно с дозы 25 мкг и потихоньку повышать ее каждые 2 недели на 12.5 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к рТТГ в Вашем случае не нужны, у Вас гипотиреоз. ( анализы от сентября).
Пересдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ-ТПО. Ферритин.
Далее подобрать дозу тироксина. Какой у вас вес?
Клиент
Эльмира,добрый день! Вот почему я сомневаюсь :Не пью тироксин мне нормально, пью мне хуже. Врачи говорят, доза маленькая, так почему без дозы вообще, тогда лучше.Я пила 2 месяца,стало такое ужасное сосояние-спать хочу и не могу,тряска аж днем была от недосыпа
Эндокринолог
Такая реакция на тироксин бывает, попробуйте взять эутирокс .
Начните с дозы 25 мкг за 30минут до завтрака , далее через 2 недели увеличиваете до 50мкг, потом еще до 75мкг. Контроль ттг через 2 мес.
Для поддержания щитовидной железы , Дополнительно селен 200 мкг по 1таб х 1 раза в день 1 месяц.
Какой у вас вес?
Клиент
Эльмира, Наконец то я услышала врача, которая слышит пациента.Эльмира, я бросила тирокин т к я не хочу испытывать такое состояние больше.но купила эутирокс .Теперь боюсь принимать.А если и он вызовет такое состояние?Тогда что делать?себя насиловать?А почему без таблеток то нельзя?Мне без них лучше же?Только растолстела.Очень жду вашего ответа на мои 4 вопроса
Эндокринолог
Попробуйте эутирокс, препарат работает мягче.
Если появятся жалобы, то оставьте толко селен на 2 месяца. Далее контроль ттг, т4св .
При манифестном гипотиреозе - может быть отечность всего тела, это нагрузка на сердце. К тому же , замедляется метаболизм, при этом будет нарастать вес. Поэтому такое состояние нужно компенсировать.
Сделайте узи щитовидной , если не делали. Ну и контроль гормонов + ат- тпо для исключения аутоиммунного процесса.
Клиент
Эльмира, спасибо!И последний вопрос: У меня нет желчного пузыря и где то читала, что ТТГ повышен из-за этого.
Эндокринолог
Да, такое может быть.
Вам курсами нужно пропивать урсосан 250 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас манифестный гипотиреоз и тироксин надо пить однозначно.Вы просто так и не дошли до вашей дозы.
Начинайте 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный.
И так пока не достигнем ТТГ ниже 4.0
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Вот почему я сомневаюсь :Не пью тироксин мне нормально, пью мне хуже. Врачи говорят, доза маленькая, так почему без дозы вообще, тогда лучше.Я пила 2 месяца,стало такое ужасное сосояние-спать хочу и не могу,тряска аж днем была от недосыпа
Терапевт, Эндокринолог
Ну потому что даже 50 для вас мало.Вы ещё не дошли до своей дозы
Клиент
Елена Борисовна, Я же спрашивала,а почему без дозе вообще ,лучше мне
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас манифестный гипотиреоз и в таком случае без тироксина не получится нормализовать гормоны. Нужно возобновить прием тироксина и ттг пересдать через 2 месяца для подбора дозы. Антитела к ТТГ сдают обычно при тиреотоксикозе, вам нужно сдать на антитела к тпо для исключения АИТ. Он является самой распространенной причиной гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте дополнительно на ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Если от 50 мкг вам плохо то ачинайте с минимальной 25 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас выраженный гипотиреоз и в этом случае обязательно нужны препараты тироксина. Симптомы гипотиреозе скорее всего твои связаны с тем, что подобрана маленькая доза и препарат не закрывает потребности организма в этом гормоне. Нужно принимать дозу 1,6 х вес тела. Какой у вас вес, чтобы подобрать адекватную дозу
Клиент
Ирина, вес 110кг стал.Если доза 50 маленькая,то почему тогда ,когда вообще ее нет мне хорошо.Не логично же-если вообще не пить,то лучше
Терапевт, Эндокринолог
Это могут быть субъективные ощущения. Но вам обязательно необходима заместительниц терапия. Если расчитывать по массе тела, то необходима доза 150 мкг утром натощак. Можно начать с неё, либо пока начать с 100 мкг и пересдать ТТГ через 6-8 недель для титрации дозы
Клиент
Ирина, как понять субъективные ощущения?Но я не могу не спать ночами,а днем ходить разбитая,с дрожью внутри.Зачем себя насиловать?
Терапевт, Эндокринолог
Тогда можно подобрать другого производителя. Но гипотиреоз обязательно нужно лечить, так как без лечения симптомы гипотиреоза могут усиливаться и влиять на общее состояние