Консультация проктолога /

Узел в анусе — вопрос №1218416

Добрый день! Пару дней назад Вылез узел из внуса. Отмечается сильный зуд, крови пока незначительное количество. Других жалоб нет. Стул нормальный, работа сидячая, но стараюсь сохранять физическую активность. Какие препараты можно принять?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Кристина
Узел плотный, болезненный?
Акт дефекации болезненный? Кровь?
Запоры? Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга, узел не болезненный. Жалоб нет на стул, реглярный. Крови незначительное количество, но узел вылез всего пару дней назад. Есть сильный зуд в области ануса. Аллергии нет
Хирург
Кристина, по симптомам у Вас анальная трещина.
Прикрепите пожалуйста ещё фото анальной области, с натуживанием, сидя на корточках, чтобы не ошибится в диагнозе
Клиент
Ольга, добавила еще фото
Хирург

По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина +рядом несколько воспаленная анальная складка.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Кристина, дополнительно почитал Ваш чат с врачом УЗД.
У меня есть несколько уточняющих вопросов, скажите во время акта дефекации возникает или нет боль в анальном канале?
Или все проявления заключаются в появлении этого узелка и зуде в области ануса?
Клиент
Артем, во время дефекации боли нет. Но узел возник всего пару дней назад. Пока жалобы только на зуд и ощущение инородного тела
Клиент
Артем, исполтзовала постеризан на ночь. Зуд усилился намного от него. В чем может быть причина?
Проктолог
Кристина, Вы Постеризан использовали в каком виде? Свечи или мазь? Обычный или форте?
Клиент
Артем, мазь, форте
Проктолог
Кристина, а давайте Вы напишите, какие препараты Вы используете для лечения? И в каком виде (свечи или мази)?
Вам ведь кто-то назначил Постеризан Форте в виде мази.
Клиент
Артем, лечения нет. Просто попробовала эту мазь
Клиент
Артем, меня кроме зуда ничего не беспокоит. Прочитала что простеризан форте поможет с зудом)) видимо зря)
Проктолог
Кристина, еще раз здравствуйте, извините подключаюсь урывками, много работы в офлайне.
У меня не складывается впечатление ни о геморрое, ни об анальной трещине. Тем более, что беспокоит только зуд в области ануса. На фото явно не геморроидальный узел, это отечная складка кожи в области ануса. Я думаю, что скорее всего Вы имеете дело с ануситом на фоне обострения хронического или возникновения острого проктита.
Зуд и жжение в ответ на Постеризан Форте возникли просто как реакция раздраженной кожи на нанесение мазевой основы, хотя казалось бы кортикостероид должен был снять любые воспалительные и гиперергические проявления. Но так иногда бывает.
Что бы я мог Вам порекомендовать в этой ситуации:
1. Более тщательная гигиена области ануса, самый простой способ - это обработка кожи вокруг ануса гигиеническими салфетками, до 4-6 раз в сутки.
2. Я думаю, что довольно эффективным должен быть курс аппликаций Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
3. Меня немного напрягает эта отечная кожная складка, думаю, что ее локальная обработка кремом Релиф Про 2 раза в день, будет не лишней, просто курс не нужно делать слишком долгим, допустим 2-4 дня.
4. Однозначно нужна терапия в просвете прямой кишки и тут можно ошибиться, потому что без осмотра сложно сказать как много слизи скапливается в просвете, давайте будем исходить из того, что много. Тогда нужно будет 2 раза в день сначала ставить свечу Натальсид, а через час добавлять свечу Постеризан, но уже не форте. Делать это в течение 10 дней утром и вечером.

Если эффекта не будет в течение 2-3 дней. Тогда пауза в 2 дня. Сдать анализы: копрграмма и анализ кала на дисбактериоз. После получения результата коррекция лечения.