Консультация ортодонта /

Можно ли исправить прикус при наличии импланта — вопрос №1219126

Добрый вечер. У меня дистальный прикус, хотелось бы исправить его, есть ли такая возможность при наличии импланта на 6-м зубе? Хотя бы приблизительно. 8-е зубы отсутствуют. Между 3 и 4 есть небольшое расстояние

Возраст: 19

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, тут на сайте панорамный рентгеновский снимок. Так будет легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае коронку на имплантате нельзя вовлекать в ортодонтическое лечение.
Клиент
Андрей, снимка сейчас нет. Про то что имплант вовлекать нельзя это я знаю, поэтому и спрашиваю, можно ли при его наличии как то исправить дистальный прикус?
Стоматолог
Теоретически можно. Особенно если корнка на винтовой фиксации. Ее снять поставить формирователь дёсны ,а после завершения лечения ,наверное придется делать новую. Или снять с цементной фиксации. А далее тоже самое. Но ,повторюсь, это мои домыслы ,без данных рентгеновского обследования . Пробуйте сделать чёткое разборчивое фото зубов сомкнутом положении в широкой улыбке и разомкнутых челюстей. Фронтальные и в боковой проекции. Может так будет яснее ситуация. И чтоб видна была коронка на имплантате .
Клиент
Андрей, завтра иду к зубному врачу, наверное смогу добыть снимок
Стоматолог
Ок и попробуйте фото сделать
Клиент
Андрей, добрый день. Не получилось достать рентген, сделал фото
Стоматолог
Спасибо, фото даёт хоть некое представление о происходящем. На мой взгляд , не снимая коронку с имплантата, полноценное ортодонтическое лечение может не получиться. Вовлекать имплантат в ортодонтическое лечение нельзя , нельзя на него давать нагрузки. Возможно ,что если не вовлекать имплантат в ортодонтическое лечение вообще, не нагружать его ни как , то получится в какой-то мере провести лечение. Но тут нужен очный осмотр и консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять. На мой взгляд ,ситуация не благоприятствует оптодонтическому лечению, но чтоб ,чтоб дать окончательное заключение , нужен очный осмотр и изучение рентгенограмм опытным ортодонтом
Клиент
Андрей, а если снять коронку ?
Стоматолог
Да, если снять коронку , то тогда будут условия для манёвра. Но надо четко понимать доктору , по анализу рентгена ,как будут смещаться зубы , не будет ли мешать имплантат. Возможно ,что после лечения , коронку придется переделывать ,если сузится место между зубами
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Установка одного импланта никак не может исправить прикус,тем более дистальный,который как правило формируется из за недоразвития нижней челюсти,тут нужны серьезные ортодонтические аппараты
Клиент
Анна, я не говорю что это исправит прикус. Я сказал о том что у меня имплант на нижней челюсти на 6-м зубе. И можно ли при его наличии исправить дистальный прикус?
Стоматолог
Если говорить в общем то возможно можно,нужно смотреть фото прикуса (спереди и сбоку как смыкаются зубы в привычной окклюзии), смотреть снимок ОПТГ.
Ортодонт
Добрый вечер. Наличие имплантата не является противопоказанием к ортодонтическому лечению. Коррекция возможна.
Ортодонт
Здравствуйте! Вообще имплант не является противопоказанием к лечению. Просто нельзя передвигать его, т.е. его уже нельзя будет никуда подвинуть. Да, и опору на него давать не желательно. Но все зависит от Вашей индивидуальной картины: дистальный прикус может быть и из-за положения зубов, и из- за положения челюстей, размеров челюстей и т.д...
Точно сказать можно будет только после полной диагностики: очный осмотр, расчет моделей Ваших зубов, снимка ТРГ. Чтобы сейчас Вам сказать , хоть, что-то прмкрепите фото смыкания зубов: спереди, справа, слева и панорамный снимок+ фото профиля справа и слева( если есть, то можно и лучше ТРГ)
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Не получилось достать рентген, сделал фото
Ортодонт
Вижу, спасибо! Вопрос самый главный: что Вы хотите от лечения? Ровные зубы? Правильный прикус? Поменять черты лица?
Клиент
Анастасия,поменять черты лица, чтобы нижняя челюсть выдвинулась вперед
Клиент
Анастасия, если сбоку смотреть на лицо то заметно что верхняя челюсть выпирает вперед, хотелось бы чтобы они были на одном уровне
Ортодонт
Тогда тут дело вообще не в импланте. Теоритечески да, можно, но если это нижняя челюсть занимает заднее положение, а не дело в размерах челюстей ( точно можно это сказать только, посчитав снимок ТРГ). Если в положении нижней челюсти, то профиль, можно исправить, если же разница в переднем положении верхней или же в размерах челюстей- то зависит от параметров - иногда это нельзя исправить даже на уровне зубов, не говоря уже о профиле. Тут нужно считать ТРГ снимок. Четко формулируйте Вашу основную причину обращения, т.к. нам, ортодонтам, важно все перечисленнное, а этого иногда нельзя достичь без передвижения всех зубов ( а имплант передвигать нельзя).
Клиент
Анастасия, предположим, что дело в нижней челюсти. То есть, ее положение можно исправить даже при наличии импланта, а далее подкорректировать зубы на верхней и нижней челюстях брекетами чтобы они смыкались, и достичь приемлемого результата, я правильно понимаю?
Ортодонт
Скорее всего, да. Возможно, вероятнее всего, лечение будет с удалением зубов. Но если параметры размеров челюстей в норме - то да, лечение можно рассматривать. Правда, идеального смыкания в области импланта скорее всего не достигнете- придется менять коронку, которая на импланте.
Клиент
Анастасия, примерно каких Зубов ? Который за имплантом? И который над этим зубом на на верхней челюсти?
Ортодонт
Зубов мудрости, если они есть и (или) премоляров ( следующих за клыками зубов).