Консультация детского дерматолога /

Аллергия , красное пятно на щеке — вопрос №1219265

Здравствуйте! Ребенку полных 3 месяца , начиная с 3го месяца перешли на ИВ, но когда были еще на грудном вскармливании появилось пятнышко на щеке , немного шершавое , было не сильно красное , временами светлело , будто исчезало полностью (оставалась только мелкая сыпь но не красная ) .После введения смеси ухудшения не наблюдалось , так на ней мы просидели почти весь 3й месяц, 4 будет через 10 дней .Неделю назад это пятнышко стало краснеть , прям алого цвета , рядом появилось такое же но поменьше размером , у ребенка сейчас слюнотечение в активной фазе , может их размазать по лицу , возможно от этого появилось дополнительное раздражение.Еще стала замечать , что она его пытается чесать , видимо присутствует зуд , у педиатра на приеме были , сказали просто мазать увлажняющим кремом чтоб не было сухости , и давать неделю фенистил капли .Сегодня 4й день приема каплей , результата никакого , пятно не светлеет и меньше не становится .Подскажите , что нам делать в такой ситуации ? Как избавится от этой аллергии , и есть ли смысл менять смесь , если высыпание появилось до ее введения .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Со смесью связи нет
Это очаг ограниченного дерматита на фоне сухости кожи бывает, каких либо раздражений бывает,трений
Наружно крем элидел 2 р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния и можно на регулярной основе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи, раздражением из вне.
Наносите крем комфодерм к1 раз в день 10 дней. Наносить тонким слоем.
Для увлажнения используйте эмоленты, липикар, эмолиум, липобейз беби и ТД 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Это ограниченный дерматит на фоне сухости
Пр правильному вам нужно наносить комфодерм к 1 раз в день тонким слоем(но он идёт с 4 мес), так как он снимет воспаление и будет явное улучшение.
Пока можно попробовать без гормональной мази
Наносить элидел 3 р в день 7-10 дней
И увлажянем эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и тд)
Если на фоне этого лечения улучшения не увидите, тогда добавляйте комфодерм к на 7 дней
Показаний для антигистаминных(фенистила) не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления ограниченного дерматита. Процесс со смесью не связан
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. На фото ограниченный дерматит. Чаще всего возникает в осенне-зимний период, на фоне внешних факторов раздражения:когда на улице холодно и дома включают отопление-воздух становится сухой и кожа легче теряет влагу. В Вашем случае прямой связи с употреблением смеси не вижу.
Рекомендовано: минимизировать контакт с водой. наружно начала бы с крема Элидел 2 раза в день 3-4 недели, он работает накопительно, поэтому быстрый эффект не всегда отмечается. Если положительньной динамики не будет-заменить на эмульсию Адвантан 1 раз в день 7 дней. Обязательно увлажнение: эмульсия Ла-Кри, бальзам Липобейз, крем Перфэктоин, крем Атопик, Эмолиум 3-4 раза в день длительно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Небольшой очаг экземы. Рекомендую перед началом лечения также сдать соскоб на грибы. После можно начинать:
негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях,
Для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Надеюсь, что контакта с животными у малыша не было. Если был - сдать соскоб на грибы
Ограниченный очаг воспаления кожи на фоне ее сухости
- фенистил по 3 кап при зуде только 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 5-7 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
/ ограничить контакт с влажными салфетками
- сушить кожу промокательными движениями
- на улице минимизировать контакт кожи с шерстью
Клиент
Виктория, здравствуйте, контакта с животными не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично
Лечение выше