Консультация аллерголог-иммунолога /

Это аллергия или вирусное заболевание? — вопрос №1427164

Здравствуйте! Дочери два с половиной года. Вчера днем обнаружила под резинкой подгузника красные пятна. Сначала не придала этому значение, подумала, что это резинка так надавила. После дневного сна пятна сильно разраслись, локализация была под резинкой подгузника и в подмышках. Я решила, что это аллергия и дала дочке Супрастинекс 5 капель. Было заметно, что лекарство помогает и я успокоилась. Перед сном лекарство не давала, т.к. прошло мало времени с первого приёма. Утром все бедра дочки покрылись огромными красными пятнами, которые сливались между собой. Они не чесались и никак дочь не беспокоили, температуры не было, аппетит не нарушен. Я снова дала супрастинекс и сходила с ней к педиатру. Врач подтвердил, что это аллергия, выписал антигистаминное средство и полисорб. Дневной сон и прогулка после прошли спокойно, но вот прошло примерно 12 ч с момента приёма лекарства, мы сели ужинать и у ребенка быстро стали появляться новые пятна. Теперь они появились и попе, и на животе, и на руках, и на бедрах, спускаются к конечностям. Спина пока чистая. Снова дала Супрастинекс, позже полисорб. Я не знаю на что такая острая реакция, ничего нового в питании дочери припомнить не могу.. Если ей резко стало хуже после ужина, это из-за того, что в пище был аллерген, или потому что срок действия препарата кончился? Вызвала скорую, чтобы поставить укол Прелнизолона, вот уже 3 часа жду.. Ночь. Дети снят. Может и не страшно все. Может это реакция на вирус такая? 2 недели назад у дочери отит был, лечили долго каплями ототита и вот только закончили капать ушки, как появилась аллергия. Вчера ещё у дочки глаз гноился и нос сопел. Сегодня все нормально, но врач сказала, что сопельки прозрачные текут по задней стенке. Очень боюсь отека гортани.. И не знаю как помочь, если дочке резко станет хуже. К вечеру пятен однозначно стало больше, чем было вчера и сегодня днем..

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус иди другую инфекцию.

Процесс острый, возможно, только антигистаминные не справятся. Сейчас продолжайте Супрастинекс. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу

Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Т.е это не пищевая аллергия и нет смысла ограничивать ребенка в привычном питании выискивая аллерген? Скорая ночью так и не приехала, но к утру стало легче, пятен по-прежнему много, они спустились к конечностям, но стали меньше в размере и побледнели. Появился отек у правого глаза, но мне кажется это мошка укусила, гнойного отделяемого не вижу. Я добавлю сейчас утренние фотографии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сегодня нужно идти очно к педиатру. На осмотр+сдавать анализы, скорее всего, понадобится
Диету все равно держать, это не пищевая аллергия, но процесс все равно острый. Лишним не нужно добавлять-цитрусовые, клубника и тд

Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока неделю только зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

Можно сварить, например, суп простой овощной с нежирным мясом (фрикадельками), или лапшичный с индейкой. На второе пюре картофельное на воде с солью и белой рыбой/котлетками на пару. Дальше чай с сушками или простыми булками.
Называется-щадящий режим и щадящая диета
Клиент
Марина, благодарю за совет! Вчера вечером, когда дочери стало резко хуже, она ела макароны кукурузные с запеченной котлеткой из индейки, пюре (покупное ягодное) и яблоко свежее (красно-зеленое), пила воду. Если это не пищевая аллергия, чем можно объяснить, что стало хуже во время еды? И чего ждать в дальнейшем? Пик уже прошёл, получается? Сколько вообще такая реакция может продолжаться? Вы сказали, что это реакция на вирус.. Да, у дочери был отит 2 недели назад, лечили долго, но сама болезнь протекала легко, температуры не было.. Насморк просто несколько дней был и пару дней кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диету соблюдаем до 2 недель
Больше ничего заочно Вам сказать не могу
Клиент
Марина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

У ребенка инфекционная эритема на какой-то вирус.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики, средств гигиены. На кожу используйте эмоленты Липобейз/Мустелла/Эмолиум.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Супрастинекс 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ и добрые пожелания! Вы тоже считаете, что это не пищевая аллергия? Подскажите, а инфекционная эритема и многоформная экссудативная эритема - это одно и то же? Я читала про МЭЭ и по описанию (похоже на мишень, синюшный оттенок в центре) решила,что это не МЭЭ. Дочке лучше, пятна появляются, но их заметно меньше и они бледнее, не сливаются в одно большое пятно больше. По наблюдениям срок жизни пятна 4-8 часов, потом оно проходит бесследно.
Клиент
Екатерина, может ли вирус, на который у дочери такая реакция не давать других симптомов? Ни тепературы, ни кашля.. ничего нет. Только глаз снова заслезился
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, пожалуйста! Да, это не пищевая аллергия.
Можно сказать, что одно и тоже, реакция на инфекцию, чаще вирусную и может быть на латентную. Парвовирус, который сейчас распространен, даёт реакцию в течение 2-3 недель. И ни температуры, ни кашля, ничего больше не вызывает. Лечить специально не надо, проходит спонтанно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Высыпания очень сходить на острую крапивницу, но при крапивнице всегда бывает зуд.
Так что, вероятнее всего, это инфекционная эритема.
Раз супрастинекс хорошо помогает, продолжайте давать, по 5 капель 2 раза в день. Остальные лекарства (полисорб (он здесь ни у чему), витамин Д, если даёте) уберите, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели. Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим.(Примерно 40 мл/кг массы тела ребёнка)

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 7-10 дней, иногда дольше.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
При ухудшении обязательно обратитесь снова за помощью очно!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Благодарю за ответ! Эти высыпания полностью прошли на 4й день, но мы продолжаем принимать супрастинекс и полисорб. А вот вчера утром дочь укусил толи комар, толи мошка под глаз..Сначала я увидела два белых прыща, потом они прошли и появилась краснота, потом стал развиваться отек. К ночному сну отек еще был слабо выражен, мы по схеме выпили супрастинекс и спокойно легли спать. Всю ночь дочь крутилась, терла глаз, а в 4 утра проснулась, стала жаловаться, что глаз болит, отек распространился и на верхнее веко, нижнее веко очень сильно отекло. Мы поехали в приемное отделение. Там дочке поставили преднизолон, сказали, что это аллергическая реакция на укус. После укола глаз еще сильнее опух и практически не открывался. Сейчас прошло 8 часов после укола, отек слегка спал, но все равно остается очень большим, под нижним веком все стало красно-синим, как-будто дочку ударили..Подскажите, пожалуйста, с чего вдруг такая реакция на укус, ведь ее кусали мошки/комары раньше и в этом году тоже? Как долго может сохраняться отек? И чем ппомочь дочери, если отек снова будет расти? Меня очень удивляет, что развился такой сильный отек на фоне приема супрастинекса, стоит сменить перпарат? Заранее благодарю!
Клиент
Мария, эти два события: пятна на теле и отек от укуса наверное связаны между собой?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Ирина, вы правы, что события эти связаны. Иммунитет уже был как бы активирован на аллергию после появления сыпи, а тут ещё укус. Ну и область вокруг глаз, веки - это очень чувствительная зона, где легко развивается отёк тканей и долго держится покраснение.
Продолжайте приём супрастинекса до 14 дней. Если он недостаточно эффективно работать будет, то можно попробовать сменить на Эриус сироп, по 2.5 мл 1 раз в день.
Местно, чтоб быстрее прошёл отёк наносите Фенистил гель или Псилобальзам, 2-3 раза в день.
Если улучшения не будет, а отёк будет нарастать, то обратитесь снова в приёмное отделение
Клиент
Мария, можно еще вопрос? А почему Вы считаете, что полисорб в назначении лишний? Разве он (полисорб) не снимает проявления интоксикации? ( если я правильно понимаю,то пятна на теле как раз появились как следствие интоксикации организма под воздействием какого-то вируса?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полисорб работает только в кишечнике, поэтому был бы эффективен при отравлении или пищевой аллергии. А тут вирусная сыпь, на неё никакого влияния он не окажет, интоксикацию не уменьшит.
Если принимали, то хуже не будет, но не дольше 3-5 дней.
Клиент
Мария, благодарю за разъяснения!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На здоровье, Ирина!