Консультация гепатолога /

Грипп при лечении гепатита — вопрос №1220842

Добрый день.Принимаю даклавизар и совальди 2 месяца от гепатита с.Плюс еще эвиплеру.Температура поднялась кашель насморк.Скажите можно ли арбидол пить с этими таблетками??Ковид отрицательно.Скорее всего грипп...Потому что мышцы ломит..температура 37,8

Возраст: 36

Хронические болезни: вич,гепатит с

Гепатолог, Инфекционист
Добрый день! При симптомах ОРВИ арбидол не имеет доказательной базы. Совместимость применения арбидола и препаратов для лечения ХГС и ВИЧ невозможно проверить, т.к. арбидол не используется в других странах. При подтвержденном гриппе в течение первых 2-3 суток можно принять осельтамивир, он совместим с эвиплерой,софосбувиром и даклатасвиром.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сколько Вы дней болеете?
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Инна, добрый день.3 день болею.Кашель сейчас уже влажный стал.
Клиент
Инна, так же кровь вчера сдавала .Результат тоже прикрепила к вопросу
Инфекционист, Гепатолог
Арбидол можно принимать с данными препаратами, 200 мг 4 раза в день 5 дней, витамин С 1000 мг в сутки 10 дней, витамин Д 2000 Ме в сутки месяц, амброксол по 1 таб 3 раза в день 7 дней, полоскания ротоглотки мирамистином 5 раз в день, нос промывайте аквамарисом или аквалором.
По возможности сдайте общий анализ крови для оценки нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь увидела, чисто вирусная.
Антибиотики не показаны.
Не забывайте про обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг веса.
Через 10-14 дней анализ крови в динамике.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответы.А подскажите я пью даклавизар,совальди в 12-00.мне нужно делать перерыв какойто по времени между приемом арбидола??я имею ввиду не совместно применять а хотя бы часа два выдерживать?
Клиент
Инна, и последний вопрос очень прям важный от препаратов этих от гепатита изжога постоянная .кожа вся сохнет..и тянет правую сторону.Что то можно от изжоги применять??и по поводу то что тянет в правом боку это нормально??показатели алт 15,5 и аст 23,10 тоже вчера сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Можете за час до приёма ПВТ принимать или через час. Особых указаний нет.
Пцр уже сдавали?
Клиент
Инна, нет пцр еще не сдавала.Только вчера алт,аст
Инфекционист, Гепатолог
Препараты ингибиторы протонной помпы (омез) нельзя они относительно противопоказаны.
Попробуйте гевискон по 1-2 таб 4 раза в день.
Клиент
Инна, по поводу то что тянет в правом боку это плохо??
Инфекционист, Гепатолог
Сложно оценить, не имея возможности Вас посмотреть и не видя результатов УЗИ. Вообще препараты эти побочных реакций не дают, они легко переносятся, возможно, есть какие-то проблемы с желчным пузырем. Если есть последнее узи органов брюшной полости прикрепите, посмотрю.
Можно сейчас пропить спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответы.Вы мне помогли и успокоили не много.К сожалению узи не делала.Схожу к врачу по поводу узи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно.
Основа лечения это пить больше воды, можно ибупрофен.