Консультация травматолога /

Подготовка к эндопротезированию ТБС при наличии других суставных проблем — вопрос №1221080

НАКОПЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Поперечное плоскостопие. Вальгусная деформация обеих стоп: слева прооперирована в 2017, справа болезненность появилась примерно 2 года назад в суставе большого пальца при ходьбе, деформация увеличивается.
Разрыв вн.мениска левого коленного сустава – прооперирован около 35 лет назад. Развился послеоперационный артроз. В настоящее время сгибание только 90 градусов, разгибание неполное, объем бедра меньше правого. Нестабильность все эти годы.
Снижение объема движения в левом тазобедренном суставе, периодически возникает боль при движении, поворотах, проскальзывании на льду.
Значительное снижение объема движения в правом тазобедренном суставе (трудно обуваться, надевать носки); быстро появляется боль при движении. Заметно за последние 1,5 месяца уменьшился объем мышц правого бедра и их сила (требуется заметное усилие при движении по ступенькам, вставании со стула/пола и т.п.). После падения на льду около 1,5-2-х месяцев назад боль стала острее, появляется практически каждую ночь, усиливаясь в положении лёжа на левом боку, когда больной сустав сверху.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ 30.12.2022:
https://disk.yandex.ru/d/jC64tYCjuA98jA
МР-картина двустороннего коксартроза 2-3 ст.; синовит справа; двусторонний трохантерит; участки кистозной перестройки в структуре малой ягодичной мышцы справа 9-11мм (последствия повреждения?).
ОЧНАЯ КОНУЛЬТАЦИЯ ОРТОПЕДА: остеоартрит правого ТБС 3ст. Оперативное лечение в плановом порядке.
ВОПРОС:
Хочу вернуть себе возможность активного движения.
Как правильно спланировать лечение: сначала подлечить левый ТБС и левое колено, подготовить с помощью ЛФК мышцы, а потом делать эндопротезирование правого ТБС?
Или сразу, как появится возможность, протезировать правый ТБС?
Какое лечение рекомендовано до проведения эндопротезирование правого ТБС для обоих ТБС и колена?
Стоит ли в дальнейшем делать операцию по поводу вальгусной деформации правой стопы?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония Колит Вальгусная деформация стоп и плоскостопие Гонартроз левый Коксартроз лев+прав Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 - последняя оперирована в 2012, сейчас некоторое обострение

Ортопед, Травматолог
Лучше сначала спротезировать крупные суставы, начинать с того сустава где боли сильнее всего.

Укреплять мышцы и делать ЛФК при артрозных суставах дело не бесполезное но будет причинять боль и хронизировать ее.
Если есть возможность протезируйтей раньше, разработаетесь потом, в период реабилитации, это будет менее болезненно и не будете терять время.
Клиент
Виталий, добрый день. Спасибо за мнение. Укреплять после конусультации с врачом ЛФК начала при помощи трубчатых эспандеров сидя или лёжа на спине; даже просто повисеть помогает немного уменьшить боль.
Ортопед посоветовал (не вошло в заключение, просто написал от руки на обороте) две инъекции АРМАВИСКОН ХОНДРО. Это стоит делать сразу в левый ТБС, где 2 степень артроза - см.МРТ? Довольно дорогая процедура и препарат. Если стоит делать, то именно этот препарат? Противовоспалительное лечение АЭРТАЛ 100 * 2 раза в день - достаточно? Нужно ли ещё какое-то лечение? Я имею ввиду не только снятие боли. Может быть что-то для улучшения питания мышц и связок (прошу прощения, если написала чушь). Я принимаю Д3+К2(МК-7) с 2019 года, когда сломала запястье при падении на льду.
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения , считаю нужно решать с главной проблемы эндопротезирования т/бедренного сустава. Все остальные имеющиеся проблемы в настоящее время решаемы в приод реабилитации после операции.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае наиболее рационально при первой возможности выполнить эндопротезирование правого тазобедренного сустава , так как со стороны этого сустава наиболее интенсивны боли.
После оперативного лечения вы можете восстанавливать движения не только в т/бедренном суставе , но и в других суставах во время реабилитационных мероприятий
Что касается операций при вальгусной деформации 1 -х пальцев стоп и коррекции продольных сводов стоп, то послеоперационный период покажет- какие стопы оперировать в 1-ю очередь.
Но если с эндопротезированием будет задержка ,то несомненно необходимо по мере возможности укреплять мышцы бедра, восстанавливать объём движений в т/бедренном и коленном суставах. Очень важно состояние мышц, связочного аппарата для дальнейшего восстановления опорной функции оперированой конечности.
Вы должны знать ,.что данные операции выполняются по квотам ,которые необходимо получить при обращении к ортопеду. Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, спасибо за ответ. Ортопед посоветовал (не вошло в заключение, просто написал от руки на обороте) две инъекции АРМАВИСКОН ХОНДРО. Это стоит делать сразу в левый ТБС, где 2 степень артроза - см.МРТ? Довольно дорогая процедура и препарат. Если стоит делать, то именно этот препарат? Противовоспалительное лечение АЭРТАЛ 100 * 2 раза в день - достаточно? Нужно ли ещё какое-то лечение? Я имею ввиду не только снятие боли. Может быть что-то для улучшения питания мышц и связок (прошу прощения, если написала чушь). Я принимаю Д3+К2(МК-7) с 2019 года, когда сломала запястье при падении на льду.
Травматолог
Армавискон хондро- препарат который содержит галуронат натрия и хондроитин сульфат и является протезом синовиальной жидкости сустава. Уменьшатся несколько боли, но не изменит суставные поверхности сустава, может несколько замедлится процесс в суставе.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, ещё одна часть моего вопроса была по поводу выбора препарата для левого ТБС, где пока не требуется операция. Мне видится, что разумно будет подлечить его до операции на правом ТБС. Тем более, что синовита слева нет. За пару дней, которые прошли после приёма у ортопеда, пыталась изучать сама, встречала и такое: "Армавискон хондро применяют, когда уже в очереди на эндопротезирование стоят. Это синтетика, которая отработав свой срок, практически не выводится из сустава и остается там балластом. Пару раз введете и потом уже просто некуда вводить будет. Это "последней линии" препарат."
Как-то страшновато применять такое и подобное.