Консультация ревматолога /

Коксартроз 1ст — вопрос №879690

Женщина. 63 года. После перенесённого ковида болит нога. Дале в состоянии покоя. Сделали ренген. Диагноз коксартроз 1 степени. Хотелось бы узнать рекомендации по лечению. Можно ли продолжать занятия фитнесом.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да можно, если болевой синдром не беспокоит. Ограничение на силовые тренировки, подъёмы тяжестей, бег.
Вы уже проходили какое то лечение?
Боли не иррадируют в заднюю поверхность бедра, ногу?
Клиент
Анна, боль в тазобедренном суставе только. Болит после нагрузки. Иногда ночью. Лечение не получали. Нет возможности обратиться к врачу.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, холестерин)
Общий анализ мочи
Срб, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Сейчас мовалис 1,5 мл 5 дней или Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки в/м 5 дней.
Если в анамнезе есть проблемы с ЖКТ: язвенная болезнь желудка или эрозии, обострение гастрита, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды на весь период лечения.
Дополнительно местно Амелотекс или кетопрофен гель
Дона 2,0 мл через день 10 дней. Это препарат, который восстанавливает костно - хрящевую ткань.
Если болевой синдром на фоне лечения не пройдёт, то дополнительно нужно будет обратиться к неврологу.
Клиент
Анна, мовалис можно заменить Оки порошком?
Терапевт, Кардиолог
Да можно. Для приема внутрь 2 раза в сутки, затем 1 раз в сутки до 3 х дней. Но эффект и безопасность может быть ниже чем от уколов.
Клиент
Анна, 2 раза в сутки по 80мг?
Терапевт, Кардиолог
Да один пакетик содержит 80 мг препарата, а общий объём 2 г. При сильной болезненности можно принимать 1 пакетик 2 раза в сутки в первые дни приема, затем уменьшить дозу до 1 пакетика 1 раз в сутки или только по требованию - ситуационно при болях.