Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №1221094

Заболели 16 декабря орви (был долгий кашель) сейчас симптомов никаких нет, почему повышены только реактивные лимфоциты, а лимфоциты не повышены. Были у педиатра, анализ ещё не успел придти, легкие чистые и носоглотка тоже. Просьба расшифровать анализ. С чем это может быть связано? Аллергий никаких нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер, Эрика! У вас приложен анализ пациента 1991 г.р.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, загрузила верный
Врач УЗД, Педиатр
В анализе крови изменения характерные для:
- перенесенной вирусной инфекции (наличие реактив.лифмоцитов, повышение моноцитов)
- небольшое сгущения крови (повышение эритроцитов, тромбоцитов).
Нужно увеличить питьевой режим.
Значительных патологий, поводов для беспокойства в настоящее время нет.
Педиатр
Добрый вечер, по анализу крови, сгущение крови, ребенок пьет недостаточно воды. Питьевой режим обязателен. Рекомендую сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз для исключения паразитов, в виду того, что они могут тоже вызывать повышение Эо
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов).
Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер, эозинофилы повышены, базофилия понижены все впорядке?
Инфекционист, Педиатр
Эозинофилы и базофилы не повышены. Необходимо смотреть на абсолютные значения , а не на %
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Есть признаки гемоконцентрации, что может говорить о том, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа. Тромбоциты в норме (норма до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты по верхней границе нормы, реактивные повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции в организме; эозинофилы в абсолютных числах в норме (это более точные цифры), базофилы в норме. СОЭ в норме. Поводов для беспокойства у Вас быть не должно на сегодняшний день.
В референсных значениях указывают нормы для взрослых, на них не ориентируйтесь, у детей нормы другие и зависят от возраста ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гематокрита говорит о том, что нужно увеличить водный режим ребенка, 40 мл/кг.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы в процентах в норме до 5%, в абсолютных значениях отклонений нет.
Повышение моноцитов, лимфоцитов говорит о перенесенной вирусный инфекции.
Значимых отклонений в анализе нет.
Принятый ответ
Педиатр
вероятнее всего имеет место период выздоровления после перенесенной острой вирусной инфекции. В подобных случаях, при общем хорошем самочувствии, обычно не требуется медикаментозная терапия и контрольные анализы. Такие изменения в анализе отражают процесс восстановления организма, которые могут продолжаться еще 2 - 4 недели после угасания симптомов и/или нормализации температуры. Иными словами ребенок с подобными изменениями в крови может посещать детские образовательные учреждения, кружки, гулять и вести привычный для него образ жизни и вакцинироваться. Главное — это ориентироваться на самочувствие, анализы же почти всегда носят вторичную роль. Абсолютные числа в норме, на проценты базофилов смотреть не нужно, это не имеет диагностического значения. Реактивные лимфоциты- говорят о недавно перенесенной инфекции. Все в порядке, беспокоиться не о чем