Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 1,8 уже больше пол года запор. — вопрос №1221362

Ребенок больше пол года уже ходит какать только или с клизмой или свечка глицериновая или слабительное фарлакс.Больно ходить.задерживает и плачет.кормлю грудью.фарлакс не помогает уже пил двойную дозу-утро вечер.

Возраст: 36

Хронические болезни: У меня нет хронических заболеваний.здорова

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения!
При запоре у детей рекомендован длительный курс слабительных в адекватной дозе и с эффектом, для того чтобы очистить весь кишечник, убрать перерастяжение, восстановить слизистую и чтобы ребёнок забыл негативные эмоции, связанные с дефекацией.
Какую схему форлакса принимали, сколько и был ли эффект. Стул должен был быть как сметана
Клиент
Ирина, добрый вечер.сначала пили экспортал 1 пакетик в день(детский).длительно.Назначил доктор.Но экспортал не помогал совсем.Я уже сама назначила форлакс.пили месяц двойную дозу утро вечер .Недели две стул был нормальный размягчилось все там,но потом пепестал работать форлакс и ребенок не ходил сам в туалет по 5 дней.поэтому делала клизму или свечку.Я уже начала паниковать и не знаю куда обратиться с этой проблемой
Инфекционист, Гепатолог
Паника обоснованная, запор нужно лечить. Вы сами не подберете адекватную дозу слабительного, обратитесь к педиатру, нужно подобрать слабительное, чтобы принимать его несколько месяцев, а то и пол года, и чтобы все это время был эффект. И только если после такого длительного курса вы отмените и все вернётся, то нужно искать причину у гастроэнтеролога