Консультация психолога /

Детский онанизм — вопрос №1221454

Сыну 8,5 лет. Последние 4 месяца столкнулись с проблемой онанизма. Перед сном сын незаметно ото всех прямо через пижаму натирал себе причинные места. Сначала мы с мужем старались не «напугать» ребёнка , чтобы не было травмы. Но случаи участились . Папа деликатно поговорил с сыном , объяснил, что это не страшно , но нельзя делать так на публике и слишком часто . Ребёнок загружен 2 секциями , отличник. Все по доброй воле , явно не акт протеста . Проблема в том , что сейчас он делает это постоянно . Невозможно отойти от него ни на минуту . При любой возможности, когда мы просто отходим даже на пару минут в другую комнату Подскажите , нормально ли это ( с учётом возраста )? И если нет , как изменить ситуацию ?

Возраст: 34

Психиатр
Здравствуй, одно дело, когда ребенок взрослеет и исследует себя, другое- такие частые маструбации. Надо выявить причину, для этого провести ряд дополнительных обследований: ээг, кал на яйцеглист;
В остальном плане : вы пишите, что ребенок загружен , отличник-это большая нагрузка, часто причиной детского онанизма как раз могут быть черезмерные физические , эмоциональные нагрузки, стресс.
Психолог
Здравствуйте. Стоило бы рассмотреть справляется ли нервная система ребёнка с нагрузкой. Онанизм может быть способом снятия напряжения.
Психолог
Здравствуйте.
Дети рано или поздно начинают изучать свое тело. И то, на что оно способно. Это вполне природно. Почему он это делает так часто - тут скорее всего удовольствие, которое он получает. Обратите внимание, даёте ли вы ему достаточно эмоционального контакта? Именно позитивно окрашенных эмоций? Возможно, ощущая их нехватку он нашёл выход в таком поведении
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
присоединюсь к коллегам, что для его возраста это может быть просто пока изучением своего тела и своих эмоций.
Присмотритесь к его графику, поведению в течении дня: это так же может быть фактом перегрузки. И не важно, что занятия любимые - возможно в школе или на секции появился тревожный фактор и сын переживает.
По поводу самого факта мастурбации - лучше вообще не реагировать(нужно с вашей стороны снять эмоциональный отклик - чтобы как раз это не стало подвязкой).
А вот если это делает в общественном месте, млм при вас - стоит еще раз спокойно(очень расслабленно поговорить) - что понимаете, что это его тело и он так скорее всего изучает свои эмоции. Но что это очень интимно и надо, чтобы для остальных оставалось тайной. Спросите, что знаете, что скорее всего он просто забывает, что кто то видит. Давай договоримся, что мы вместе научимся делать так, чтобы это было твоим интимным делом. Спросите, что может помочь - и договоритесь(например когда вы это видите подойдете и тихо на ушко скажите что то спокойно и он будет знать, что сейчас не время-договоритесь о ваших сигналах) и это пройдет.
Ну и сходить на консультацию к урологу(чтобы исключить любую возможную часть с этой стороны тоже можно) только так, чтобы это было просто осмотром и ничего не говорите сыну - идем проверять и врачу(или попросите врача быть тактичным)
Но в принципе при спокойной вашей реакции это скоро пройдет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо показать сына урологу. Возможно такие действия могут быть вызваны кожными заболеваниями, или глистами. Также желательна консультация и очный осмотр у детского психолога, невролога.
Психолог
Здравствуйте, корректировать нужно, но действовать нужно через психо-эмоциональную разгрузку. Возможно, что нервная система ребёнка не справляется с нагрузками, да, ему нравится, но ребёнок 8 лет может не справляться с тем количеством информации, впечатлений, эмоций и разных внешних сигналов, поэтому и происходит перевозбуждением, которое ребёнок снимает через онанизм. Посмотрите, какой у него режим, сколько он спит, его питание. Можно подключить расслабляющие ванны после каждого дня, массаж, рисуночные игры, чтобы ребёнок мог "разгружаться". Также, стоит обратиться к врачу-неврологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Обратите внимание на бельё ребенка, на его одежду. Чтобы было удобно, не мало, не велико, не мешало, не раздражало.
От сверх загруженности: секциями, уроками и тому подобное, происходит перевозбуждение нервной системы, он снимает стресс/напряжение таким образом.
Кроме снятия напряжения, ребёнка что-то провоцирует на такие действия. Главное понять откуда он это берет. Узнайте, есть ли проявления такого поведения в школе или на секциях.
Чем он до этого бывает занят? Он засыпает с телефоном?
Нормализуйте сон ребенка. Обратите внимание чтобы он получал достаточный отдых в таком ритме.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. Далее - нужно понять, справляется ли ребёнок с нагрузками, которые у него есть (ребёнок загружен 2 секциями + отличник), он может не справляться с нагрузками, ему сложно, а онанизм помогает снять напряжение. Также, возможно, есть какие-то переживания, стрессы, которые влияют на ребёнка. Что происходило в жизни ребёнка, в семье 4 месяца назад?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное проявление говорит о том, что у ребёнка сейчас повышен уровень тревоги и напряжения и таким образом он переключается и пытается разгрузится.
Возможно он испытал стресс и перегрузку. Нужно поработать с детским психологом