Консультация инфекциониста /

Боль в животе при беременности — вопрос №1222231

Здравствуйте, я беременна на 17 недели вот уже второй день болит то-ли тянен живот с права чуть ниже пупка, я очень переживаю и не знаю что это, принимаю митеравел по 1,тотему по 1, витамин д 3 капли, и дюфастон два раза по пол таблетки, помогите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Ирина, здравствуйте!
Помимо боли в животе есть симптомы другие? Жидкий стул, температура, тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет, только живот тянет во именно в районе пупка
Инфекционист, Гепатолог
А сам живот не твердый?
На прием к врачу не обращались?
Клиент
Инна, ну твёрдый не всегда, на приём сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Правильно пусть врач посмотрит Вас.
Необходимо исключить тонус матки, возможно это связано с этим.
Клиент
Инна, сходила а толку мало 🤦‍♀️она даже не посмотрела просто сказала возможно спайки или угроза, вставляй утрожестан по 1 на ночь
Клиент
Инна, с такими жалобами мне можно ехать в машине 700км?
Инфекционист, Гепатолог
Скажите выделение нет никаких?
Клиент
Инна, нет
Клиент
Инна, как мне проверить теперь это тонус матки?
Клиент
Инна, узи я делала неделю назад было всё хорошо 2 февраля, 2 скрининг
Инфекционист, Гепатолог
Покажитесь в городе другому гинекологу, чтобы Вас посмотрел, тонус можно пальпаторно определить и по УЗИ. Такое расстояние для Вас будет тяжело перенести.
Можно поместить вопрос здесь на сайте в раздел гинекологам.
Клиент
Инна, я буду лёжа ехать, мне самое главное чтобы малышу не вредно было
Инфекционист, Гепатолог
Вреда малышу не будет.
Клиент
Инна, не вредно так часто делать узи? Получаеться раз в неделю
Инфекционист, Гепатолог
Не вредно, узи никакого влияния на ребёнка не окажет. По показаниям иногда узи беременности выполняют и чаще.
У Вас есть жалобы, поэтому необходимо определить с чем это связано.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Вы главное сохраняйте спокойствие, по симптомам у Вас нет угрозы (при угрозе тянет низ живота), и нет выделений.
Клиент
Инна, извините а вы не скажите какие боли при тонусе матке или отслойка плаценты?
Инфекционист, Гепатолог
При отслойке плаценты будет кровотечение, боль сильная.
При тонусе как будто тянет живот, может болеть поясница, и живот каменеет.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего явас беспокоит кишечник, т.к.если бы это было связано с самой маткой, боль бы нарастала.
Клиент
Инна, я сегодня ощутила раза два или три так слегка потянуло чуть ниже пупка и всё
Инфекционист, Гепатолог
У Вас сейчас матка активно растёт, она будет в любом случае с двигать и сдавливать другие органы.
Если бы что-то было серьёзное, боль бы была очень интенсивной и были бы темно-коричневые выделения или кровянистые.
Плюс ко всему по сроку уже скоро почувствуете шевеления малыша.
Клиент
Инна, спасибо вы меня успокоили
Инфекционист
Здравствуйте!
Если беспокоят только боли, то в первую очередь необходим осмотр хирурга и гинеколога. Они назначат общие анализы. Самолечением лучше не заниматься в вашем положении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня врач не очем толку не будет, скажите предположительно что это может быть, и для малыша опасно?
Инфекционист
Может юыть апендицит или спаечная болезнь если ранее были полостные операции. Поэтому хирург обязательно должен посмотреть, если гинекологу не доверяете.
Клиент
Ирина,стакими жалобами мне можно ехать в машине 700км?
Инфекционист
Ну вы же по ровной дороге будете ехать, если в машине не будет трясти, то можно спокойно ехать, вреда не будет.
Клиент
Ирина, извините а вы не скажите какие боли при тонусе матке или отслойка плаценты?
Инфекционист
Тянущие, их так и не опишешь, при отслойке может быть кровоточивость.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на таком сроке могут беспокоить связки, особенно боль проявляется при ходьбе, из-за быстрого увеличения массы тела. Это не страшно, со временем организм приспособится и боли пройдут.
Если при этом нет никаких жалоб больше.
Учитываю выше положение, лучше показаться очно, для исключения острой хирургической патологии
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а сейчас для малыша это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Если это связка и нет острой патологии, это совершенно не опасно.
Если это острая хирургическая патология, то в первую очередь это опасно для вас и только потом для малыша
Клиент
Ирина, стакими жалобами мне можно ехать в машине 700км?
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, если исключите острую патологию, то можно👌
Клиент
Ирина, а как мне проверить я теперь узи делала неделю назад было всё хорошо, теперь опять сделать? У меня просто ещё 2 февраля скрининг, можно так часто делать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, узи повторить, вам не малыша будут смотреть, а аппендикс и яичники.
Узи можно делать часто, на плод не влияет 👌
+оак можете сдать, восполнение можно посмотреть
Клиент
Ирина, воспаление нет я сдавала анализ 3 дня назад
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, тогда узи и очно гинеколог.
Если все хорошо, то можно не беспокоится, организм адаптируется к новому положению)
Клиент
Ирина, извините а вы не скажите какие боли при тонусе матке или отслойка плаценты?
Инфекционист, Гепатолог
При отслойка описывают высокоинтнсивную боль в животе с иррадиацией в поясницу или бедро.
При тонусе матка стает как камень и эта боль то появляется как схватка, то отпускает
Клиент
Ирина, я просто не могу понять что у меня тогда сегодня раза три тянуло чуть ниже пупка ну не сильно
Инфекционист, Гепатолог
А боль, с которой изначально сюда вопрос писали, прошла?
Появилась другая?
Клиент
Ирина, два дня сбоку тянуло не сильно а сейчас по центру тоже не сильно
Инфекционист, Гепатолог
Все- таки бы сходили на узи, это безопасно для малыша, а для вас полезно узнать, что там происходит. У женщин при беременности часто что-то где-то болит, лучше перестраховаться
Клиент
Ирина, я просто ещё переживаю что так часто узи каждую неделю уже 3 раз
Инфекционист, Гепатолог
Узи не рентгенография, не несёт такой опасности.
Можно на очный приём к гинекологу, он точно безопасный, вас осмотрят, потому что субъективные ощущения и осмотр врача это разные вещи
Клиент
Ирина, хорошо спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Была рада помочь 🌺
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Если это весь спектр жалоб, то учитывая ваше положение, необходим очный осмотр гинеколога, хирурга
Принятый ответ
Клиент
Ксения, извините а вы не скажите какие боли при тонусе матке или отслойка плаценты?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо показаться врачу. Не стоит терпеть и ждать улучшения. Надо, чтобы живот посмотрел врач.
Принятый ответ
Клиент
Нина, это для малыша опасно, предположительно что это может быть?
Инфекционист
Это может быть проблема с кишечником, может быть аппендицит, колика, напряжение мышц.
Клиент
Нина, а скажите на моем сроке в 17 недель врач назначил утрожестан он не навредит малышу
Клиент
Нина, стакими жалобами мне можно ехать в машине 700км?
Инфекционист
Малышу не навредит. В машине ехать такой километраж не желательно
Клиент
Нина, а если с остановками?
Клиент
Нина, и лёжа буду
Инфекционист
Если не будет сильно трясти и с остановками
Клиент
Нина, извините а вы не скажите какие боли при тонусе матке или отслойка плаценты?
Инфекционист
При повышении тонуса матки, живот каменеет и становится напряженным.
При отслойке плаценты, выделения кровянистые.