Консультация ветеринара /

У кота кашеобразный стул уже 4 недели — вопрос №1222247

Добрый день.
У кота уже 4 недели кашеобразный стул с резким запахом, цвет коричневый. Не жидкий, но есть чуть-чуть жидких составляющих. Крови нет, возможно, есть немного слизи, но не понятно. Давали 5 дней пробиотики Purina FortiFlora - не помогло. Неделю назад сдали анализы крови (в приложении - есть отклонения) и анализ кала. В кале ничего не нашли, но его делали просто под микроскопом. К сожалению, в текущей регионе и стране анализ кала другим способом не делают((

Также у кота 2 года назад обнаружили коронавирус. Корм не меняли, стресса не было.

Важная предыстория: 3 месяца назад в сентябре этого года у кота в кале увидели достаточно много крови. Были у врача на очном приеме, никаких анализов не назначили, прошли лечение в течение недели: антибиотик Байтрил + глистогонное, далее через 3 недели ещё раз дали глистогонное. Кровь пропала, стул стал лучше, но не всё равно не идеален. И вот в середине декабря начался кашеобразный стул.

Подскажите, что можно предположить по имеющимся симптомам и анализам? Может быть нужно досдать анализы или сделать узи для постановки диагноза? Мы были на очном приеме у местных ветеринаров (не в России), но толку от них мало при таких проблемах.

Возраст: 3

Хронические болезни: Кошачий коронавирус

Ветеринар
Здравствуйте.. У меня не видно результатов анализов.
Чем сейчас кормите?
УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, и действительно анализы не прогрузились - исправил. Кормим беззерновым Brit Care с индейкой и кроликом для чувствительных ЖКТ. Пробовали как-то на другой корм по чуть-чуть переводить, но сразу же жидкий стул - возвращали обратно.
УЗИ не делали, тк не знаем на что конкретно стоит сделать. Начали с анализов. Местные врачи хотели колоноскопию сделать коту - мы отказались пока что.
Ветеринар
На какой корм пробовали переходить?
Ветеринар
Питомец стрессовал во время сдачи крови?
Клиент
Анна, пробовали на разный переходить: на другие brit care беззерновые и зерновые, на N&D. Но везде реакция резкая и однозначная) Изначально пришлось менять корм в апреле-мае, когда переехали в другую страну и атм не было корма, которым в России кормили.
На сдаче крови особо не стрессовал, хотя кто же кота знает. Чтобы вы понимали, почему я переживаю по такой вроде бы небольшой проблеме, прикреплю ещё фото кала, который быв сентябре, когда провели лечение
Ветеринар
Пробовали корма линейки гастро той же Фармины, Monge, Роял Канин, про план?
Я склонна считать, что корм все же нужно пробовать менять, но я не знаю какие фирмы есть там, где Вы проживаете.
Клиент
Анна, со сменой корма уже пробовали: и разные производители, и разные составы - не очень помогало. Сейчас думаем ет ли проблем с поджелудкой, может это по анализам видно. Плюс переводить на новый корм это без помощи медикаментов не получится, тк кота сразу жутко несет((( не знаю как лучше поступить.
Ветеринар
Сделайте УЗИ брюшной полости
Анализ на панкреатическую липазу
Я не знаю , какие у Вас есть в аптеках пробиотики эффективные. На данный момент можете добавить из в рацион.
После диагностики уже необходимо будет смотреть.