Консультация невролога /

Киста шишковидного тела — вопрос №1223007

Здравствуйте! У меня достаточно продолжительное время есть проблема - довольно часто возникающий рвотный рефлекс, никак не зависит от приемов пищи. Я человек достаточно нервный и тревожный, понимала, что это как раз скорее всего из-за моей тревоги. Но для успокоения решила сделать мрт головного мозга. В заключении - единичные кисты шишковидного тела размером до 3х3 мм. Подскажите, не опасно ли это? Прочитала в какой-то статье, что эти кисты могут маскироваться под злокачественные опухоли! Теперь опять тревожно!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет эти кисты не опасны, это доброкачественные образования и симптомов они не дают. Маскироваться в злокачественные образования они не могут; не та локализация, да и по мрт четко видно по признакам что это за образование . Ваши жалобы вероятнее всего связаны с повышенной тревогой. По жкт нет проблем? Какие то препараты ранее вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, по жкт более менее нормально, делала рентген с барием, сказали есть какой-то небольшой гастритик, ничего такого. Препараты не принимаю
Невролог, Детский невролог
Ваши жалобы связаны с повышенной тревогой. Из легких противотревожных можете пропить фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц; можно заниматься дыхательной гимнастикой ( техника диафрагмального дыхания)
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо большое! Можете, пожалуйста, ещё посмотреть. Я прикрепила фото, у меня с правой стороны какая-то припухлость в височной части, несимметрично левая и правая сторона. Что это может быть, надо ли к кому-то обратиться?
Невролог, Детский невролог
По фото ничего патологического не вижу. Есть небольшая ассиметрия, но так бывает. Нет ли болезненности при пальпации, при открывании рта?
Клиент
Регина, нет, но при пальпации чувствуется прямо, что справа как-то больше мягких тканей, чем слева
Невролог, Детский невролог
Было бы воспаление-была бы болезненность при пальпации. Всегда так было? Нет ли сейчас гайморита?
Клиент
Регина, нет, небольшой насморк только. Пыталась по старым фото посмотреть, но не очень понятно
Невролог, Детский невролог
Из отёка в гайморовых пазухах может быть такое; в том числе и при рините. Также такое может быть при артрозе височно-нижнечелюстного сустава- но там боль при открывании рта и даже в покое
Клиент
Регина, спасибо, подскажите, если вдруг что, к какому врачу обращаться с подобными проблема, какие исследования проходить?
Невролог, Детский невролог
Если будут симптомы-к травматологу -ортопеду; сделать снимки сустава; узи мягких тканей
Клиент
Регина, снимки - мрт височно-нижнечелюстного сустава, это то? Или рентген, или кт?
Невролог, Детский невролог
Рентген покажет если есть изменения, мрт пока не нужно
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Не за что) не болейте!)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет ваши проблемы не в кистах шишковидной железы которые как правило не дают никакой клинической картины являются случайными находками на МРТ а ваша проблема состоит именно в тревожном расстройстве и пролечив его рвотный рефлекс исчезнет
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Такие кисты не опасны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это доброкачественные образования чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Это не является причиной ваших жалоб. Большая вероятность,что именно ваши жалобы связаны с тревожным расстройством . Вам необходимо консультация психотерапевта. Из противотревожных препаратов можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие кисты не опасны и ни на что не влияют, расцениваются как случайная находка, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья 🌷🤗Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год По поводу тревожности какое лечение принимали ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я фотографии прикрепила, у меня какая-то припухлость в районе правого виска. Что это такое может быть? К какому врачу обращаться в таком случае? Не знаю как давно она, пыталась по старым фотографиям посмотреть, но так тяжело понять
Невролог
Необходимо Первично скт височно -нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе и также мрт мягких тканей