Консультация нейрохирурга /

Киста шишковидного тела — вопрос №2053086

Добрый день, в 2017 году сделала МРТ головного мозга (был сложный период в жизни, стали беспокоить головные боли напряжения, как позже выяснилось, я очень нервный человек, впадаю легко в панику, пропила курс антидепрессантов, боли ушли), так вот на МРТ обнаружили кисту шишковидной железы, была у нескольких неврологов, которые сказали не волноваться, сделать через год контроль и если не будет динамики забыть, примерно через год я повторила МРТ в той же клинике (результат прилагаю) - без изменений. Я забыла! Но в интернете люди пишут, что они делают МРТ каждый год, а то и полгода, а у некоторых кисты выросли. При этом везде пишут, что эти кисты не страшны, разные специалисты говорят, что после второго контроля действительно нужно забыть, это случайная находка, а некоторые призывают делать МРТ каждые полгода, и даже если она растет, ее все равно не оперируют. В общем я окончательно запуталась. А также я ужасно боюсь повторять это МРТ, вдруг она выросла или ещё что-нибудь появилось, а пока ничего не беспокоит, забыть. Не знаю, что делать

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром жильбера, холецистит

Невролог
Здравствуйте. Кисты шишковидной железы опасности не несут , клинической картины могут не давать, лечения специфического не требуется . В настоящее время если вам ничего не беспокоит , показаний для МРТ диагностики не вижу
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброе утро! В данном случае нет необходимости очередной раз делать МРТ головного мозга, учитывая что Вас ничего не беспокоит! Отслеживать каждый год размеры кисты шишковидной железы нет никакой необходимости, тем более у взрослого человека, у которого голова уже не растет, в сравнении с детьми. Поэтому поводов для беспокойства в данном конкретном случае нет!
Клиент
Азамат Аскерович, то есть, если меня не будет беспокоить голова на протяжении всей жизни, можно МРТ не делать?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, можно не делать
Принятый ответ
Невролог
Анна, здравствуйте. Кисты шишковидной железы чаще всего являются случайной находкой и не несут никакой опасности, клинически себя не проявляют. Не переживайте 🌸
Невролог
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, симптомов в Вашем случае не вызывает. лечения не требует , просто наблюдение. В вашем случае эта киста случайная находка.
Клиент
Лилия Альбертовна, так мне нужно делать МРТ или нет?
Невролог
В ближайшее время нет. Через 3 года сделаете. Если киста таких же размеров , больше делать повторные мрт по этому поводу не нужно.
Либо переделаете мрт , если появятся симптомы : головные боли при кашле , натуживании, тошнота. Но это бывает крайне редко.
Клиент
Лилия Альбертовна, Вы же увидели, что МРТ были 17 и 18 годов? Т.е. практически через 10 лет сделать и забыть? Просто может Вы подумали, что я недавно делала? Извините за сумбур))
Невролог
То есть последнее мрт было в 18 году ? Не в 2024? Выполните еще одно мрт свежее. Если также без динамики. То поводов для беспокойства нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Будьте здоровы.
Нейрохирург
Добрый день, найденные у Вас кисты опасности не несут, и точно не требуют ежегодного контроля. При большом желании и ради успокоения, можно делать МРТ раз в 5 лет