Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №614450

Здравствуйте . Меня зовут Сергей. Мне 30 лет. Год назад переболел короновирусной инфекцией (пневмония 25% двусторонняя). После выздоровления начались панические атаки в виде повышения пульса и ад и головной боли. После обследования кардиолога и терапевта выявлено патологий не было. После того как приступ повторится снова , решил сам сделать МРТ головного мозга. На мрт была обнаружена киста шишковидного тела размерами 12×15×8 мм,не деформирующая пластину четверохолмия. Сильвиев водопровод проходим. Субарахноидалтные конвекситальные пространства полушарий головного мозга незначительно расширены.
Заключение: мр- данных за наличие объёмных образований а также изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Киста шишковидного тела (клинически не значима).
Может ли эта киста вызывать эти приступы ад, тазикарлии и головной боли. И как её лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не может, эта киста врождённая и клинически незначимая, расценивается как случайная находка. По поводу ваших жалоб, то нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Пропить пока фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ головного мозга, клиники не даёт, лечения не требует. Она не может быть причиной панических атак.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что часто проявляется повышенным уровнем тревоги и паническими атаками.
Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Если по обследованиям всё будет в норме, то нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт), противотревожные препараты (грандаксин, атаракс, стрезам), а также когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Подскажите , есть ли какие нибудь ограничения по физическим нагрузкам или посещениям саун ( бань ) при этой кисте. И вообще при таких сбоях вегетативных и эмоциональных есть какие нибудь ограничения
Невролог
По поводу кисты ограничений нет.
При дисфункции вегетативной нервной системы также никаких ограничений нет. Ориентируйтесь по самочувствию.
Невролог
Здравствуйте. Нет эта киста ни на что не влияет. Это врожденное, не опасное образование. Случайная находка.
Вы какое-то лечение получаете по поводу панических атак? Ковид дает влияние на вегетативную нервную систему которая и дает эти приступы скачков давления. Терапия заключается в тракнвилизаторах, иногда антидепрессанты подключают.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте , лечение не получал. Я военнослужащий , проконсультироваться с докторами. Посоветовали пропить афобазол, магний б6 и глицин. Особо улучшений не обнаружил. Заметил только что при стрессовых ситуациях и нервном напряжении не произвольно начал стискивать зубы. И головные боли чаще всего в области виска и лба
Невролог
Лечение слабенькое. нужно по серьёзнее. Я бы посоветовала грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + атаракс 25 мг половинка на ночь - 2 месяца. Но препараты рецептурные.
Клиент
Яна, спасибо большое. Подскажите , есть ли какие нибудь ограничения по физическим нагрузкам или посещениям саун ( бань ) при этой кисте. И вообще при таких сбоях вегетативных и эмоциональных есть какие нибудь ограничения
Невролог
В плане кисты вообще никаких ограничений.
А по поводу вегетативного сбоя- смотрите по самочувствию, если нагрузка вызывает подъем давления, тахикардию - то сократить. А так особых ограничений нет.
Невролог
Здравствуйте!Киста незначима ,вызывать подъёма давление ни будет ,так как это просто находка .Давление если ни очень хорошо снижают антигипертензивные препараты подсоедините к ним атаракс 12,5 мг -1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, данная киста чаще всего врожденная, и, учитывая результаты МРТ она не растущая. Ваши жалобы из за постковидного синдрома. Как вариант можно курсом пропить Тералиджен 5 мг х 3 раза в день в течение 2 месяцев