Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1223499

Здравствуйте, подскажите, полтора месяца назад началась бессонница, спала по 3-4 часа, с перерывами, могла не спать по 2 суток, началась сильная тревожность, страхи, могло трясти всю ночь, пропал аппетит.
Бегала по врачам, так как я беременная сначала назначали препараты которые можно при беременности, становилось хуже. Беременность на сегодняшний день 24-25 недель.
Психотерапевт назначил АД феварин + кветиапин+фенибут на 3 месяца.
Я решила немного повременить с АД до более позднего срока, оставила фенибут и пила феназепам по 1/4 не каждый день, а эпизодически, примерно 1 таблетка в неделю получалась, но результата сильно не чувствовала от такой дозировки, если и засыпала, то ненадолго, часа на 2-4 после таблетки и при этом просыпалась постоянно. В итоге за период выпила 4 таблетки. попробовала работу с психотерапевтом, и самостоятельно со своей головой.
Последние 10 дней начались улучшения в плане сна и уменьшение тревоги, стала сама засыпать, сон стал длительнее, но поверхностный, с постоянными снами. Но сам факт улучшения меня радовал. Могла даже днем поспать 30-1 час, хотя раньше не получалось.
С тревожностью постоянно работала, так как она периодически появлялась иногда исчезала даже не было 5 дней тревожности вообще.
Но мой мозг нашёл новый повод для тревожности, до бессонницы меня месяц мучил синдром беспокойных ног, и теперь у меня есть страх, что синдром вернётся, так как он тоже не давал мне спать.
Сегодня легла спать и навязчивые мысли о ногах и что они не дадут мне спать, перебили мой сон, и я не спала всю ночь, при этом я выпила феназепам снова, но уже целую таблетку. И он мне не помог, почему? Неужели привыкание образовалось? До сегодняшнего дня не пила его дней 7, так как получалось у самой спать.
Феназепам использовала не каждый день, а эпизодами когда совсем накрывало. Мне казалось, что это более безопасно для ребёнка, чем три месяца на АД с кветиапином.

Мне до родов 3 месяца, не хочу садится на АД, можно ли например, поменять феназепам на зопиклон для эпизодического приёма? Я буду дальше стараться справляться со своим состоянием, но мне на первое время нужна какая-то медикаментозная поддержка, на всякий случай. Или эта моя методика наоборот хуже и стоило бы пропить АД уже? Попыталась после бессонной ночи уснуть днём, но мозг снова не даёт этого сделать. Начала переживать, что теряю контроль, ведь я каждый день работаю над собой, и трудно периодически контролировать свои мысли.

Возраст: 24

Психиатр
Здравствуйте. Феназепам нельзя при беременности! Большой риск! Это намного опаснее, чем антидепрессанты. Если уж принимать психотропные препараты, то лучше антидепрессант, феварин. Это допустимо. Настоятельно рекомендую отказаться от феназепама!
Клиент
Илья, а кветиапин, который назначен для прикрытия? Его можно? И за сколько времени до родов нужно отменять антидепрессант?
А если феназепам заменить другим снотворным?
Психиатр
Феназепам это не снотворное, это противотревожный препарат. Кветиапин тоже нельзя при беременности. Самое безопасное это антидепрессанты, в данном случае феварин. Он обладает снотворным эффектом. Не нужно прекращать антидепрессанты до родов, принимайте постоянно.
Клиент
Илья, в таком случае безопасно начинать приём АД без прикрытия?
Не будет ли у ребёнка синдрома отмены, после прекращения приёма АД?
Психиатр
О синдроме отмены речи не идёт. Принимать необходимо под наблюдением врачей. Понятно, что лучше вообще без лекарств, но, если выбирать из того, что Вы перечислили, то феварин однозначно самый безопасный вариант.
Психиатр
Попробуйте без прикрытия, начать с минимальной дозировки.
Клиент
Илья, спасибо за развёрнутый ответ! Ещё подскажите, фенибут я пью, скоро уже месяц, по 1 таблетки на ночь. Его пора отменять или можно продолжить ещё какое-то время?
Хочу попробовать без феназепама и прочих сильных таблеток, в том числе и АД, продержаться ещё пару недель хотя бы. Чтоб ребёнок подрос
Психиатр
Лучше отменять. Исследования по поводу воздействия этого препарата на плод не проводились на людях. Поэтому, последствия нам достоверно неизвестны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим очень осторожные назначения, т к вы в положении. А вот Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, феназепам,кветиапин не стоит применять при беременности, если выбирать по степени безопастности лучше выбрать АД+фенибут по таб,3 р\с, при неэффективности мож ув до2 таб,3 р\с,до полугода.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
А снотворное зопиклон? Смотрела по классификации FDA он относится к категории С как и феварин. Подходит ли оно для эпизодического приёма
Нарколог, Психиатр
зопиклон, не рекомендую, его более 14 дней принимать нельзя к нему формируется зависимость, не самый безопасный препарат во время беременности.