Консультация детского дерматолога /

Сыпь у месячного ребенка — вопрос №1225213

Здравствуйте. На 3ей неделе жизни у ребенка появились прыщики на лице, сначала одиночные, к 4ой неделе обсыпало все лицо. Пару дней назад появились одиночные высыпания на шейно воротниковой зоне. С педиатром сошлись на мнении, что это скорее всего акне новорожденных и надо обрабатывать фурациллином, но лицо ребенка немного устрашает. Также появились уже 5 дней желтые корочки на ушах, у крыльев носа, немного у бровей, педиатр сказала, что просто смачивать маслом и убирать (но все не убирается, желтое на лице все равно остается). Сейчас уже 12ый день этой сыпи, на щеках стало шелушиться. Сыпь ничем не обрабатывала. По поводу аллергии: ничего в жизни ребенка не менялось, ни порошок, ничего, животных в доме нет, в моем питании тоже ничего не менялось, стул нормальный, сыпь ребенка не беспокоит.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Клиент
Дарья Николаевна, а корочки желтые на ушах это себорейный дерматит? Читала о нем в основном, что он в волосистой части головы, а ребенка там все чисто
И если сушиться на щеках все таки надо увлажнять? Или это заживление такое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это себорейный дерматит
Очень часто он бывает вместе с акне
Если есть жёлтое отделяемое, можно убирать ватный диском смоченным хлоргексидином
Увлажнять нужно, так как есть сухость
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов-андрогенов, получаемых с материнским молоком. Эти элементы появляются в 2-3 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тут акне с элементами себорейного дерматит, можно использовать неотанин эмульсию или крем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, уважаемая Алина!
Не переживайте, это абсолютно нормальный процесс для новорождённого. Это акне новорожденных. Проходит самостоятельно и без лечения в течении 1-1,5 месяцев, лечение не ускорит этот процесс. Связано это явление с тем, что с вашим молоком поступают гормоны, сейчас у вас идёт перестройка гормонального фона после родов. Со временем в течении 1-1,5 месяцев, Ваш фон наладится, ребёнок привыкнет к гормонам и все пройдёт без следа! Поэтому нужно просто ждать, это может выглядеть страшно для Вас, но последствий для ребёнка никаких не будет, будет ровная гладкая кожица!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это действительно акне новорождённого
Не заболевание, а физиологическое состояние
Не переживайте, пройдёт к 3-4 мес
Это реакция на гормоны материнского молока
- зуда нет, ничего не надо пить
- наружно: неотанин крем 2 раза 7-10 дней, чтобы уменьшить проявления
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- купать с маслом Атодерм
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Ребенок на грудном вскармливании ?
Клиент
Здравствуйте, да
Педиатр
У вас в рационе есть молочное ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина.

Это акне новорожденных+себорейный дерматит.
Все это физиологическое, временное состояние.
Все постепенно нормализуется к3-4 месячному возрасту.
Так реагируют железы на гормоны.
Сейчас используйте эмульсию ДС от урьяж или бальзам цикапласт В5 1-2 месяца.
Голову мойте с захватом кожи ушных раковин шампунем от молочных корочек мустелла.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это акне новорождённых и себорейный дерматит. Оба состояния не требуют активного лечения, т.к. это временная реакция кожи и проходит самостоятельно.
Наружно можно cicaplast или cicalfat 2 раза в день