Консультация невролога /

Головные боли месяц 24/7 три невролога не помогли — вопрос №1225285

Добрый день!
Головная боль такая, как будто немного давит или ноет, голова очень тяжелая, как если долго-долго спать или наоборот сидеть без сна вечером и смотреть сериал, когда уже отрубаешься и вот она болит.
Боль постоянная, иногда легче, иногда хуже, но за месяц ни разу не было так, чтобы прям совсем не болела.
Иногда как будто отдаёт в шею. Болят уши внутри, как будто в них давление. С утра боль сильнее чаще всего, сразу после сна.

Боль не купируется никакими обезболивающими.

В прошлом году я столкнулась с такой проблемой после коронавируса и очень серьёзного стресса. Голова болела 2 месяца. Диагноз был сначала «это после коронавируса», потом «это затылочный нерв».

Что я делала в прошлом году:

- Капельницы автовегин 10 штук (не помогло)
- Капельницы цитафловин 10 штук (не помогло)
- Капельницы ГЛИАТИЛИН 7 штук (не помогло)
-Уколы мильгамма(как будто стало легче) 10 шт
-Уколы мексидол(как будто стало легче) 10 шт
-Пробовала вазобрал таблетки стало хуже
-Пробовала сирдалуд таблетку очень плохая реакция на нее, думала умираю 🤪
-Семакс капли в нос(не поняла ничего про них)
-Конкор для нормализации давления (после короны было высокое, таблетки нормализовали, сейчас их не пью)

Исследования прошлого года:

Узи сердца
Экг
Узи сосудов головы
Узи сосудов шеи
МРТ мозга без контраста

Все везде в норме

Так же делали несколько раз типа узи, которое измеряет внутречерепное давление в прошлом году было высокое, в этом году повторила уже почти в норме. Сказали незначительное повышение из-за боли.

В этом году делала уколы мильгаммы и мексидола, потому что казалось в прошлый раз стало легче после них. Эффекта ноль.
Так же 5 уколов МОВАЛИС - эффекта ноль.

В этом году голова начала болеть через месяц после того, как я сломала ногу и села в инвалидное кресло (временно), пока ещё не хожу.

Из общего в двух случаях прошлого года и этого : вся симптоматика, не купируется боль, время года, стресс (но в прошлом году был реально адский ад стресс, в этом я стойко перенесла падение и не сравнится).

Посетила три невролога, никаких результатов от их рекомендаций.
Начала снова пить Велаксин 37,5 три дня назад - после первой таблетки как будто стало лучше и даже утром не болела голова, но на второй день все вернулось, сейчас ситуация не изменилась.

Что делать? (
Что со мной?
Опасно ли это?
Стоит ли увеличить дозу велаксина или он просто не сразу начинает работать и надо подождать?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ Язва ДПК в ремиссии Эндометриоз Фиброаденома молочной железы

Невролог, Терапевт
Добрый день. Уточните вы принимаете обезболивающие препараты? Как часто и какие?
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день! Я в обычной жизни редко принимаю обезбол, но сломала ногу и выписали немессил 5 дней по 2 пакетика и потом 5 дней по 2 таблетки парацетамол.
Когда начала болеть голова попробовала темпалгин, немиссил, аспирин, кетарол. Ничего не помогло. За этот месяц пила обезбол раз 6 в надежде.
Невролог, Терапевт
У вас хроническая головная боль напряженного типа.
Вам необходим прием антидепрессантов. Данная группа увеличит количество норадреналина в организме и заблокирует центр боли в главном мозге.
Велаксин хороший препарат, но ему нужно время накопится в организме и дать свой эффект. Обычно на это уходит около 2-3 недель.
Прием препарата должен быть больше 6 месяцев, для достижения стойкого эффекта.
Клиент
Максим, подскажите пожалуйста, а это навсегда? Просто в прошлом году я пила велаксин 8 месяцев и всё было хорошо, а сейчас снова…. (((
И достаточная ли дозировка 37,5?
Невролог, Терапевт
Дозировка 37.5мг маленькая, но иногда ее достаточно. Решение о увеличении можно принять через 2 недели от начала приема.
Если ранее принимали препарат и боль опять вернулась лучше начать принимать другой препарат из сбалансированного ряда.
Я советую в данном случе использовать
Серената 25 мг
1-10 день 1 таблетка вечер
11-20 день 1таблетка 2 раза в день
21-30 день 1 таблетка утро 2 таблетки вечер
С 31го дня 2 таблетки 2 раза в день
Коррекция дозировки на 45 день
Прием до 9 месяцев.
Клиент
Максим, серената это тоже антидепрессант?
Невролог, Терапевт
Да, но с более сильным эффектом на норадреналин, при этом чуть лучше переносится.
Клиент
Максим, спасибо большое! Я попробую повысить дозировку велаксина все-таки через пару недель если не будет помогать, так как уже начала его пить
Невролог, Терапевт
Хорошо, здоровья вам. Если что то не так пишите, будем разбираться.
Клиент
Максим, спасибо большое!
Невролог
Добрый час! Головные боли напряжения вследствие хронического стресса могут иметь место, приём велаксина 37,5 мг во время еды продолжить, через 10 дней 37,5 мг 2 раза в день до 4-6 мес., отмена постепенная, эффект накопительный, через 2-4 нед., совместно с ним нужно " прикрытие", пока не начал работать препарат, можно-таб Мебикар 500 мг по 1 таб 2 раза в день 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Это успокоительное? У меня есть тералиджен, им нельзя перекрыть?
Невролог
Можно и тералидженом 5 мг, начать с 2,5 мг вечером.
Клиент
Елена, спасибо! 2 недели? Отмена одним днем?
Клиент
Елена, и когда повышать до 5 мг? 1 раз в день ?
Невролог
Можно до 1 мес., отмена тоже постепенная, в течение 1 недели.
Невролог
Титрация в течение недели, можно и до 3 раз в день, начиная с 1/2 таб вечером 7 дней, далее по 1/2 таб днём, вечером 7 дней, при необходимости по 1/2 таб 3 раза в день, доза подбирается в зависимости от самочувствия.
Клиент
Елена, тетрация это тералиджен?)
Невролог
Да, тералиджена. Чем мельче титруете, тем проще отследить эффект и организму проще адаптироваться.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас хронические головные боли напряжения. Основное лечение - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Чуть менее эффективен дулоксетин. Эффективность других препаратов не доказана.
Из всех препаратов, которые принимали немного мог помочь сирдалуд.
Продолжайте принимать велаксин, это хороший вариант лечения. Минимальная терапевтическая дозировка 150 мг в сутки. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Если есть тревожность, стоит добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо за ответ! Ого, 150…. Я пью 37,5
Спасибо

Подскажите пожалуйста а если добавить ещё мидокалм в таблетках? Он сочетается с венлафаксином?
Невролог
Мидокалм можно попробовать добавить по 1 таб 2 раза в день 2 недели. Он совместим с велаксином.
Клиент
Алина, спасибо большое! А как быстро повышать дозировку велаксина с 37,5?
Клиент
Алина, и какая дозировка мидокалм? Или там один вариант в табл?)
Невролог
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Велаксин 37.5 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 37.5 мг 2 раза в день 1 неделю, затем 37.5 + 75 мг 1 неделю, затем 75 мг 2 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо большое)
Клиент
Алина, и ещё такой вопрос) выше писали про «перекрытие» венлафаксина. Теролиджен так же сочетается нормально с мидокалмом, как и велаксин?)
Невролог
Да, можно использовать тералиджен для прикрытия, с остальными препаратами совместим
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо увеличить дозировку антидепрессанта.
Велаксин надо принимать по схеме: 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Буду увеличивать!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы в связи с возникновением головной боли сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер, в прошлом году сдавала несколько раз нейромедиаторы и в целом сдавала очень много разных анализов. В этом году сдавала витамин д, железо, пролактин, ттг, т4, Б9, общий анализ и всякие на свертываемость крови. А какие стоит сдать?
Детский невролог, Невролог
Можете прикрепить результаты анализов, сданных в этом году?