Консультация дерматолога /

Прыщи от овариамина — вопрос №1225679

Здравствуйте! Гинеколог назначил препарат овариамин, для нормализации функции яичников, чтобы быстрее забеременеть. Не знаю, связано это или нет, но примерно с момента приёма всё лицо в прыщах, которые уже долгое время не проходят, а когда проходят, появляются новые. Проблемная кожа была всегда, но сейчас это очень обострилось. Подскажите, пожалуйста, мог ли данный препарат их вызвать или скорее всего дело не в нём? Все гормоны в норме, кроме 17ОП, общего тестостерона ФСГ и пролактина - их не проверяла, всё никак не могу попасть в клинику в нужный день цикла.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да.это препарат влияет на гормональный фон.
Высыпания могли начаться на этом фоне.
Приложите фото состояния кожи
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила фото со вспышкой, так лучше видно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока не наступила беременность можете мазать гелем эффезел 1 р в день
Эфаклар гель ежедневно для умывания
Клиент
Марина Геннадьевна, этим гелем пользуюсь, эффаклар подключу. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, такое состояние будет сохраняться, пока не перестану принимать данный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, на фоне гормональных изменений акне обостряется. Беременность планируется в ближайшее время или есть время?
Клиент
Марина Михайловна, хотелось бы в ближайшее время...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда можно только местное лечение-Далацин гель утро, на ночь Базирон АС 2.5%
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Да, данный препарат мог вызвать обострение акне.
Так как он меняет гормональный фон.
Клиент
Марина, это временно или такое состояние кожи будет всё время, пока его принимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего будет на все время приема.
Используйте для лечения гель Базирон АС 2 раза в день длительно. Эффект появится на 2-3 месяце лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Да, этот препарат влияет на гормональный фон, на уровень половых гормонов и может провоцировать высыпания
Уход: Себиум очищ гель Биодерма
- наружно: зеркалин раствор 14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, через какое время после начала применения Зеркалина можно ждать улучшения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через 3-4 дня в лучшем случае
В худшем через 7-10
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через 3-4 дня в лучшем случае
В худшем через 7-10
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Данный БАД не является лекарственным средством и у него нет убедительных доказательных свойств.
Скорее всего у вас реакция на какие-то компоненты препараты.
Смело его отменяйте!
Скорее всего постепенно высыпания пройдут.
Клиент
Лев, прочитала очень много отзывов девушек, которые с помощью него легко и быстро забеременели, а это сейчас в приоритете. Пока не хотелось бы отменять...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком случае можно попробовать наружные ретинойды, но они обладают тератогенным действием и во время беременности их использовать нельзя.
Эффизел гель 1 раза в день на ночь в течении 2-3 месяцев, если будут обострения прыщей, а на препарате это возможно в первые две недели - это нормально просто дальше используйте!