Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1925946

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечение, в груди в ноябре была обнаружена фиброаденома, в декабре её удалили, также в левой груди была обнаружена ещё одна небольшая. Недавно делала УЗИ молочных желез, в левой груди добавилась ещё киста небольшая. Маммолог назначал лечение индолом, теперь только наблюдение. Сказал, что грудь гормонозависимый орган и дальнейшее лечение должны назначить гинеколог и эндокринолог. По гинекологии у меня миома, 2 года назад было кесарево, первая миома появилась во время беременности, её удалили во время кесарева сечения, на месте шва после операции выросла ещё одна, предположительно на том же месте. Кормила грудью 1,5 года. Сдала анализы на гормоны, прикрепила их и ещё УЗИ. Мазок на онкоцитологию сдавала 2 месяца назад - хороший. Также, не знаю, важно ли это, у меня повышенная, как бы это правильно сказать, волосатость), грубые чёрные волосы практически везде

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите узи омт.
По анализам отклонений нет.
Образования таких размеров в молочных железах только наблюдать.
Вес в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ прикрепила, там фотографии. С весом проблемы есть, лишних 10 кг, хотя много не ем, постоянно растёт
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза я не вижу.
Клиент
Ольга Витальевна, а то, что пролактин и тестостерон повышены? Или это незначительно?
Клиент
Ольга Витальевна, фотографии не отображаются? Там в одном УЗИ все органы
Клиент
Ольга Витальевна, ой, извините, сейчас прикреплю
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По миоме. Я бы рекомендовала повторить узи на 5-7 день менструального цикла.
Образование на ножке все же лучше удалить. Она находится в полости матки- поэтому убирают не при полостной операции, а при гистероскопии.
Повышение пролактина несущественное.
Повышение тестостерона лечим только при наличии клинических проявлений, но не до идеальных анализов, а купируем симптомы (повышенный рост волос и т.д)
Я думаю, что нужно заниматься сбросом веса. При недостаточной физической активности и избыточном весе идет неправильный метаболизм эстрогенов - из-за этого возникают дисгормональные заболевания.
Клиент
Ольга Витальевна, а повышение тестостерона как лечить?
Клиент
Ольга Витальевна, перед операцией сдавала много всяких анализов, если какие-то нужны для диагностики, могу прикрепить
Клиент
Ольга Витальевна, ещё забыла написать, что у где-то полгода назад стала очень болезненной овуляция, обильные выделения, болит и тянет низ живота, грудь в это время очень сильно болит, невозможно спать
Акушер, Гинеколог
Повышение тестостерона лечим только при наличии клинических проявлений, но не до идеальных анализов, а купируем симптомы (повышенный рост волос и т.д)
Акушер, Гинеколог
Болезненные овуляции лечим только блокированием овуляции- кок. Либо прием нпвс(обезболивающее).
Болезненность молочных желез допустима до 10 дней во 2ю фазу цикла, но не до уровня «спать невозможно». В таком случае показано применение геля прожестожель в циклическом режиме 14-28 дц.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит конкретно по гинекологии?
Избыточное оволосение на теле для Вас это проблема или устраивает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, болезненная овуляция очень, в это время очень сильно болит грудь, низ живота. Также излишнее оволосение (внутренняя сторона бедра, соски, на лице местами), жирная кожа, выпадение волос, лишний вес. Ну и миома
Акушер, Гинеколог
Овуляторный синдром можно блокировать использованием гормональных контрацептивов. И при избыточном оволосении тоже можно использовать контрацептивы - КОк с антиандрогенным эффектом.
Из препаратов это Эстретта, Белара, Ярина.

Миома у Вас небольшая, можно пока ее наблюдать.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо вам за ответ! А кок не повлияет отрицательно на образования в груди?
Акушер, Гинеколог
Не должен отрицательно повлиять. Тем более кисты молочной железы не противопоказание к приему КОк.
Клиент
Екатерина Владимировна, а сколько по времени принимать? Постоянно или курсом как-то?
Акушер, Гинеколог
Если будет кок подходить, то принимать длительно, от года и более.