Консультация педиатра /

Не хватает молока — вопрос №1226616

Ребенку 3,5 месяца находимся на ГВ кушали с интервалом 3-4 часа как днем так и ночью. Последние несколько дней стал просить грудь чаще особенно ночью каждые 2-1,5 часа. Что это может быть ? Стоит ли вводить докорм смесью ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепертония

Педиатр
Здравствуйте! Существуют так называемые лактационный кризы, когда кажется, что не хватает молока. В эти периоды нужно чаще прикладывать ребёнка, перетерпеть, всё постепенно придёт в норму.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
1. Нет, если ребенок на ГВ достаточно прибавляет в весе - дополнительно давать смесь не нужно.
У ребенка в возрасте 3 месяцев происходит скачок роста, в ходе которого он делает прогресс в своем моторном развитии (учится захвату руками, переворотам, опоре на ручки и прочее) и по этому сейчас нуждается в постоянной близости с вами, повышается частота прикладывания к груди для успокоения ребенка.
2. Так же у мам бывают эпизоды снижения молочка (кризы), которые являются явлением временным и если в ходе них прикладывать ребеночка продолжать и делать это чаще, то всё вновь нормализуется.