Консультация хирурга /

Как лечить ожог кипятком — вопрос №1226781

Добрый день! Сутки назад вылила на себя только что заваренный растворимый кофе, на обе ноги.Полный бокал 200 мл.
Была в трикотажных брюках, сразу их сняла, стала под струю холодной воды, около 3-5 мин поливала ожоги холодной водой.
Через полчаса после ожога близкие принесли из аптеки Пантенол спрей, теперь им постоянно обрабатываю.
Прилагаю фото вчера и сегодня.
Сегодня ожог покраснел, в нем жидкость.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я все делала сразу после ожога и делаю сейчас?
Что нужно делать еще?Может быть какие то мази еще нужно?
В больницу не хотелось бы обращаться из за недостатка времени.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте! Первую помощь вы оказали правильно.
Если сейчас на месте ожога есть пузыри с жидкостью, то их ни в коем случае не вскрывать.
Нужно делать повязки с гелем Апполо , ежедневно их менять. Пантенол тоже можно смазывать периодически, но он больше как вспомогательное средство.
Клиент
Динар, Спасибо большое.Пузыри есть, их не трогаю.Но еще вчера, видимо когда снимала брюки слезла кожа с одного участка кожи, вот там сейчас очень все красное.Фото прилагаю.
На это место тоже накладывать повязки?
Педиатр
Да, обязательно! Повязка нужна в первые дни, когда кожа оголена и высок риск присоединения инфекции. В дальнейшем повязка будет не нужна, так как для заживления нужно чтобы кожа "дышала". Первые 3 дня делайте повязки с гелем Апполо
Клиент
Динар, Спасибо большое.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Анестезиолог-реаниматолог
Да накладываете повязки. На области ран. Все сделали правильно. Сейчас главное чтобы не было инфицирования.
Клиент
Ярослав, Спасибо богьшое.
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Вы всё сделали правильно.
На данный момент рекомендую Вам вот чем лечить ожог от кипятка в домашних условиях:
Перед тем, как наносить препараты, обработанными ножницами срезать аккуратно отслоившийся после травмы эпидермис.
Далее обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14 дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1 пор 2 р.д 5 дн с противовоспалительной целью.
-если в течение последних 5 лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое.А как мне сделать вакцину от столбняка?И как быстро ее нужно сделать?
Хирург
Галина, для вакцинации необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику у хирургу.
Поставить можно в течение 20дн с момента травмы
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста, пузырьки тоже проколоть и срезать?
Хирург
Галина, да все пузыри и отслоившийся эпидермис нужно срезать, поскольку они часто инфицируются.
Клиент
Ольга, Пузыри предварительно проткнуть обработанными маникюрными ножницами?
Хирург
Да, сами пузырьки обработать хлоргексидином, все инструменты (нам нужны ножнички маникюрные и пинцет), предварительно обработать спиртом.
Пинцетиком цепляемся за отслоенную кожу или пузырек и ножничками срезаем
Клиент
Ольга, Спасибо Вам огромное!
Клиент
Ольга, Еще подскажите пожалуйста, прививка хорошо переноситься?
Хирург
Галина, да, хорошо, не переживайте!
Хирург
На здоровье!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Галина!
По фото ожог 1-2й степени.
Первую помощь Вы себе оказали абсолютно верно.
Пузырек и отслоившийся эпидермис необходимо убрать по возможности, чтобы он не препятствовал нормальному заживлению ожоговых ран.
Далее промывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Левомеколь или Офломелид (в ее составе есть и лидокаин, обезболит), перевязка 1р в день.
Раны не мочить. Первое время повязка может присыхать к ранам , ложите мазь погуще и перед снятием повязки не отрывайте ее , а отмачивайте хлоргексидином.
По мере заживления , присыхать больше не должно.
При ожогах 2й степени показана вакцинация от столбняка, если Вы не прививались больше 5 лет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо большое.А как мне сделать вакцину от столбняка?И как быстро ее нужно сделать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, вакцинация проводится чем раньше , тем лучше и вплоть до 20го дня от момента травмы.
Поэтому можно обратиться или в травмпункт или в поликлинику по месту жительства (там будет вся информация по вашим предыдущим прививкам) и привиться
Клиент
Надежда, Спасибо огромное Вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда, Еще подскажите пожалуйста, прививка хорошо переноситься?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, иногда может быть боль в месте введение первые дни после, небольшая припухлость.
А в целом и общем переноситься неплохо
Клиент
Надежда, Спасибо огромное.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У Вас ожог в основном 2 степени имеется участок похожий на 3 степень. Ожоговую поверхность нужно адекватно обработать в условиях хирургической перевязочной. Имеется отслоенный эпидермис. Его нужно удалить иначе под ним может начаться нагноение. Заживление таких ожогов, при отсутствии присоединения вторичной инфекции, начинается к 7 дню. Сейчас надо кожу вокруг раны обрабатывать со спиртовыми растворами или кожным антисептиком. В рану их не надо наносить. Саму ожоговую поверхность обильно обрабатывать с раствором Хлоргекседина водного или Мирамистина. На саму рану, особенно на участки лишенные эпидермиса накладывать атравматическую повязку - Бранолинд Н. Так же можно сетчатые повязки с лидокаином или левомеколем. Надо решить вопрос с хирургом о прививке от столбняка. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, Спасибо большое.Подскажите пожалуйста, а прививка от столбняка хорошо переносится?
Клиент
К хирургу очно обязательно обращусь.
Детский хирург, Хирург
Обычно хорошо.
Хирург
Здравствуйте.
Площадь ожога небольшая. По фото какой то критичности не наблюдается.
Дай Бог если это будет ожог 1-2 степени (третья это уже серьезнее, но и паниковать не надо).
Проводите перевязки как сказали доктора выше. Мазь рекомендую Офломелид (там и обезболивание и антибиотик для профилактики инфекции).
При боли Индометацин или Найз внутрь (только после еды).
Перед снятием повязки обильно смачивайте ее водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, тогда она снимется легко.
К хирургу показаться все равно надо - выберите для этого время. Тем более если нет прививки от столбняка, то ее надо сделать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо большое.Хирургу очно покажусь.А прививка хорошо переносится?
Хирург
Однозначно тут не ответить.
Если ранее Вы переносили прививки нормально и у Вас нет выраженной аллергии на что нибудь, то никаких проблем как правило не возникает.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Галина, здравствуйте. Ничего страшного. Ожог 1-2 степени. Но рекомендую сделать прививку от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, Спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Правильно сделалали все.
Отмершие кожные лоскуты нужно аккуратно срезать.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, повязку отмачивая перед, чтобы снять было легче. Затем порошок Банеоцин жирно, чередовать с Олазолем пенкой. Повязку лучше мазевую - Васкопран или Парапран.
Прививку от столбняка, если последние 5 лет не прививались, поставить обязательно.
Клиент
Ксения, Спасибо большое Вам.
Врач УЗД, Хирург
Большое НА ЗДОРОВЬЕ!