Консультация инфекциониста /

Гепатит в — вопрос №1226891

Добрый день, я на 12 неделе беременности. Анализ показал гепатит в. Гепатит с отрицательный, билирубин в порядке. Посоветуйте пожалуйста что нужно сделать , переживаю, беременность желанная, спасибо большое за помощь

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, здравствуйте!
Сейчас Вам необходимо обратиться к инфекционисту по месту жительства и дообследоваться, поставить точный диагноз.
Необходимо сдать:
-АСТ, АЛТ
-HBeAg
-Пцр ДНК HBV количественный
-кровь на антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-эластография печени для определения степени фиброза
Далее в течение беременности посещать инфекциониста и сдавать анализы в динамике.
Не переживайте, малышу вирус гепатита в не передастся.
После рождения малыша обязательно вакцинируйте, схема немного отличается: 0-1-2-6 месяцев.
Супругу обязательно необходимо сдать: HBsAg, aHBcor, aHBs, далее по результатам решение вопроса о проведении вакцинации.