Консультация проктолога /

Боль в пояснице — вопрос №1227346

Добрый день. Три дня назад был кашицеобразный стул, на бумаге была алая кровь. После этого два дня стул был мягкий, но оформленный, крови не было. Но вздутия, ни болей в животе нет.
Сегодня стало тянуть поясницу, вчера бегали с детьми на улице. Сейчас заметила что при натуживали сильном вокруг ануса увеличиваются вены в размере, не сильно. После прекращения натуживания их не видно.
По поводу болей в пояснице сделала узи брюшной полости и почек- там только протоковые изменения печени. Сходила к гинекологу, при надавливании на матку, боль немного отдавала в поясницу.
Подскажите, вены это геморрой или это норма при натуживании? И кровь этого же могла быть? И может ли от этого быть боль в пояснице, ближе к копчику?

Возраст: 33

Хронические болезни: Срк по ирригоскопии (5 лет назад), гастрит, эндометриоз

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Да, это может быть геморрой. Кровь бывает при геморрое и при анальной трещине. Боль может отдавать в копчик, близкие к заднему проходу области, но прям выше к пояснице вряд ли. Без фото этой области сложно сказать, если можете, прикрепите фото.
Клиент
Эльвин, прикрепила фото
Проктолог, Хирург
Посмотрел. Расширенные вены есть. Геморроя наружного не видно. Насчёт того, есть ли внутренние геморроидальные узлы, покажет ректальный осмотр. Вам нужно к колопроктологу на очный приём. То же касается и трещины. Детралекс уже можно начать принимать в любом случае, а остальное лечение назначит врач после осмотра.
Клиент
Эльвин, это не рак?
Проктолог, Хирург
Слишком мало данных. Судя по предоставленной информации, вашим жалобам и фото, данных за онкологию нет. Ничего не говорит о раке, не надо себя накручивать. Нужно посетить врача, обследоваться. При необходимости сделать колоноскопию.
Клиент
Эльвин, можно начать с анализа кала? По нему же сможет врач сказать , требуется ли колоноскопия или нет? Я ирригоскопию то еще забыть не могу и подготовку к ней. Там ничего не было страшного. Накручиваю это мало сказано( кажется что уже болит везде
Проктолог, Хирург
Да, лучше начать с кала.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Дария.
Маловероятно, что такие разнообразные проявления сводятся только лишь к одному геморрою. Единственная причина, которая может увязать все эти проявления воедино - неки воспалительный процесс в прямой кишке. А вот насколько он активен, сказать сейчас довольно сложно. Лучшее решение в Вашей ситуации - обратиться к проктологу для очного осмотра и ректоскопии. Это решит проблему с источником кровотечения. Или как минимум исключит опасные заболевания как причину кровотечения.

PS: ну а по поводу набухания вен в области ануса при натуживании - это вполне возможно и не считается патологией. Быть источником алой крови эти наружные вены не могут.
Клиент
Артем, прикрепила фото
Проктолог
Внешних изменений, которые можно было бы трактовать как патологию я не вижу. Есть умеренное расширение подкожных вен наружного геморроидального сплетения, но узлы еще не сформированы. Признаков анальной трещины не видно, но качество фото не позволяет четко осмотреть слизистую при разведении ануса, поэтому тут может быть ошибка при оценке. Но явно трещины нет.
Клиент
Артем, меня сам кишечник не беспокоит и стул был в норме, пока я фруктов не поела и не получила такие проявления(( но потом снова стал в норме, единственное заметила за эти два дня непереваренные кусочки пищи. А анализа кала не достаточно будет?
Первый и единственный раз кровь была также на бумаге во время беременности при запорах, 4 года назад. Я 6 лет назад делала ирригоскопию, удаляла кисту и нужна была ирригоскопия. Поставили только срк . Я боюсь , это не рак?
Проктолог
Дария, начать можно и с анализов кала. Сделайте копрограмму и дополнительно анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом «Colon View Hb и Hb/Hp». Сделать так нужно потому, что в копрограмме скрытая кровь оценивается путем морально уже устаревшей бензидиновой реакции.
Эти исследования дадут информацию о необходимости дальнейшего диагностического поиска.
Ну а сейчас можно начать принимать пару препаратов, которые не повлияют на результаты тестов и могут помочь решить текущие проблемы:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.

Ну а когда будет результат, тогда можно будет расширить терапию при необходимости.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, дюспаталин начала, можно его вместо тримедата? Очень боюсь онкологии и по моему поясница уже болит на фоне невралгии
Проктолог
Дария, да можно Дюспаталин, у него эффект наступает быстрее, но и сохраняется недолго, это прямой миотропный спазмолитик. Но как тест он очень даже хорош. Если на его фоне боли в пояснице утихнут, то смело добавляйте Тримедат, тогда эффект будет более стойким.
Клиент
Артем, гинеколог предположила боли , что в пояснице связаны с невралгией. А у меня уже панические атаки, не то что невралгия. А на скрытую кровь, это вы подозреваете что онкология?
Проктолог
Дария, у Вас был эпизод кровотечения. По стандарту это требует эндоскопического осмотра. По вашему ответу я понимаю, что сейчас посетить проктолога Вы не в состоянии. Для понимания актуальности эндоскопической диагностики (я имею ввиду колоноскопию) можно выполнить этот тест. Тогда будет более точным понимание что именно нужно, выполнить колоноскопию или достаточно ректоскопии на осмотре проктолога. Пока симптомов тревоги у Вас нет.
Клиент
При беременности было сильное натуживание после запора и появилась кровь. И с одной стороны небольшое жжение. При соблюдении диеты меня ничего более не беспокоило. И сейчас думала что натуживание произошло снова или раздражение каловыми массами. Гинеколог пальпировала кишечник, он безболезненный. Скрытая кровь может свидетельствовать не только об онкологии?
Проктолог
Анализ на скрытую кровь не идентифицирует причину ее появления. Просто факт наличия. Самые частые причины появления скрытой крови: дивертикулярная болезнь, полипы толстой кишки и воспалительные заболевания толстой кишки.
Клиент
Артем, спасибо немного успокоили. Может и болеть перестанет всё на нервной почве. А то я по моему больше ищу болезни.
Проктолог
Дария, результаты исследований можете прикрепить в личном обращении к выбранному специалисту, раздел онлайн консультация.